Плакат участников акции протеста в Гуково. 27 июня 2016 г. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

22 сентября 2016, 23:44

Гуковские шахтеры не смогли передать обращение к президенту через общественную приемную

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная приемная президента России в Ростове-на-Дону отказалась принять письмо от работников группы компаний "Кингкоул", требующих погашения задолженности по зарплате и пайковому углю, заявили протестующие.

Как сообщал "Кавказский узел", с 22 августа шахтеры группы компаний "Кингкоул" голодают в Гуково, требуя погашения трехсотмиллионного долга перед ними и выдачи пайкового угля. Шахтеры голодают каждый у себя дома, но регулярно проводят акции протеста.

Сегодня двое представителей протестующих записались в Ростове-на-Дону к специалисту приемной президента Российской Федерации Ивану Решетиловскому. Чиновник отказался принимать у них обращение к президенту, предложив отправить его заказным письмом, рассказали активисты корреспонденту "Кавказского узла".

В обращении указывается на недостаточные темпы погашения местными властями полуторалетней задолженности по зарплате и задолженности по пайковому углю за три года. Выплаты рабочим производятся мизерными суммами, от 10 до 12 тысяч рублей на человека, отмечают протестующие.

Шахтеры обращаются в документе с просьбой к президенту России о заключении между участниками пикета и правительством области соглашения, которое бы гарантировало выполнение их требований: выдачи задолженности по зарплате "сразу и в полном объеме" и полной задолженности по пайковому углю в объеме 7700 тонн.

"Письмо не имели права не принимать, иначе зачем существует приемная президента", - полагает Николай Надкерничный, один из лидеров протестного движения шахтеров.

"Властям выгодно месяцами гонять нас по кругу", - добавил он корреспонденту "Кавказского узла".

После начала голодовки власти стали регулярно отчитываться о погашении долга перед шахтерами из средств "Региональной корпорации развития". Протестующие недовольны официальными сообщениями о производящихся выплатах, заявляя, что их размер крайне мал и не покрывает задолженности целиком.

Гуковские шахтеры заявили "Кавказскому узлу", что получили копии запросов территориального комитета профсоюзных организаций города Гуково в бухгалтерии шахт "Кингкоула".

Согласно запросам, деньги от "Региональной организации развития" на 20 сентября получили: в ООО "Горный проходчик" - 93 человека на сумму более чем 500 тыс. рублей, в ОАО "УК Алмазная" - 1642 человека на сумму 6 миллионов 251 тысяча рублей, в ОАО "Замчаловский антрацит" - 406 человек на сумму 3 миллиона рублей, в ЗАО "Ростовгормаш" - 279 человек на сумму 2 миллиона 780 тысяч рублей. Всего на 20 сентября выдано 12 миллионов 586 тысяч рублей. Деньги получили 2319 человек.

Это намного меньше озвученной в средствах массовой информации суммы о выделенных властями 50 млн рублей, отметили протестующие.

Комментариев от представителей Общественной приемной президента в Ростове-на-Дону и властей Ростовской области относительно заявлений шахтеров не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей