Военный сапер. Фото http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288730/

05 сентября 2016, 10:50

Около 400 взрывоопасных предметов обезврежено в Чечне за 5 месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За прошедшие пять месяцев с начала возобновления очередного этапа разминирования на территории Чечни военные саперы разминировали более двух тысяч гектаров, где обнаружили и обезвредили около 400 единиц боеприпасов и различных взрывоопасных предметов.

Как писал "Кавказский узел", военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны России в этом году начали разминирование земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда Чечни 1 апреля. За первые три месяца работы саперы разминировали около 1 200 гектаров земель, обнаружив и уничтожив при этом более 250 единиц взрывоопасных предметов.

С 2012 до конца 2015 года в Чеченской Республике разминировано свыше шести тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, при этом обезврежено 8 462 взрывоопасных предмета.

В числе обнаруженных боеприпасов, которые были обезврежены, были мины и гранаты, сообщили в военной комендатуре Чечни.

"С апреля по конец августа на территории республики военнослужащими инженерно-саперных подразделений Минобороны от взрывоопасных предметов очищена территория общей площадью свыше двух тысяч гектаров. При этом обнаружено и уничтожено порядка 400 единиц неразорвавшихся боеприпасов, взрывных устройств, мин и гранат", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер военной комендатуры Чечни.

По его словам, работы по разминированию проводятся в шести районах - Ачхой-Мартановском, Веденском, Грозненском, Курчалойском, Сунженском и Шалинском.

Все задействованные в разминировании военнослужащие являются контрактниками, они обеспечены новейшими средствами поиска и обезвреживания мин, а также современной защитной экипировкой, способной максимально защитить сапера при взрыве, пояснили в военкомате.

Военные саперы используют новейшие средства поиска и обнаружения взрывоопасных предметов "Коршун", системы защиты сапера "Дублон" и "Сокол". Также саперы используют в Чечне управляемый роботизированный комплекс "Уран-6", который, по данным его разработчиков, способен заменить команду из 20 саперов, оснащенных штатным снаряжением для поиска и уничтожения мин и боеприпасов.

Напомним, 23 января замначальника инженерных войск ВС РФ Руслан Алахвердиев заявил о планах закончить разминирование территорий Ингушетии и Чечни к 2018 году.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей