×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 24 августа 2016

Два участника "тракторного марша" оштрафованы в Аксае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники "тракторного марша" Иван Смыков и Владимир Немцов по решению Аксайского районного суда Ростовской области признаны виновными в нарушении порядка проведения публичных мероприятий.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 августа фермеры Краснодарского края начали тракторный пробег, чтобы обратить внимание властей на рейдерские захваты земли в регионе. К ним присоединились трое аграриев из Волгоградской области и дальнобойщики из разных регионов России. 22 августа участники пробега были заблокированы полицией в Аксайском районе Ростовской области, а 23 августа задержаны.

В ходе задержания протестующих фермеров полицейские заявили, что участники акции нарушили установленный порядок организации демонстраций, не санкционировав свой проезд через Ростовскую область с местными властями. Сегодня стало известно, что дела 13 задержанных участников "тракторного марша" рассмотрит Аксайский районный суд.

Аксайский районный суд сегодня принял решение оштрафовать участников "тракторного марша" Ивана Смыкова и Владимира Немцова. Участники протестной акции признаны виновными по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичных мероприятий), каждый их них должен будет выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей, передает из Аксая корреспондент "Кавказского узла".

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края Ольги Голубятниковой, представляющей интересы участника "тракторного марша" Владимира Немцова, ей сегодня "отказали в ознакомлении с материалами дела".

Член ОНК также заметила, что в ходе заседания суда были отклонены заявленные ею ходатайства о допросе свидетелей и просмотре видеозаписей с места событий.

Ольга Голубятникова подчеркнула, что "Немцов не является фермером, а является строителем олимпийских объектов". "Его обманули с зарплатой, он хотел рассказать об этом властям", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Голубятникова.

Также она заметила, что Немцов "страдает сахарным диабетом и ему ночью вызывалась в отделение скорая". "Сейчас он чувствует себя нормально", - заявила член ОНК.

Информация об итогах рассмотрения дел других участников “тракторного марша”, задержанных 23 августа, по состоянию на 18:55 мск не поступала.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена