Фитнес-клуб «PREMIUM», г. Махачкала. Фото: http://www.aerofit.ru/clients/premium.html

16 августа 2016, 09:20

Полиция задержала посетителей тренажерного зала в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание произошло вечером 15 августа, по словам полицейских, для установления личности тренирующихся. Это уже не первый рейд по тренажерным залам города, пишет "Черновик". Ранее, по его данным, подобный рейд полицейские объясняли тем, что в зале тренируются преимущественно люди с бородами.

Сотрудники полиции пришли 15 августа в тренажёрный зал Premium в Махачкале, когда  там находились около 50 человек. По словам тренирующихся, они отказывались добровольно ехать в РОВД, так как полицейские не объясняли причину своего требования.

В итоге всех посетителей спортзала доставили в отделение полиции.

"Как личности установят, отпустят", - прокомментировал ситуацию источник в МВД по Дагестану, слова которого приводит "Черновик". Точную причину задержания источник назвать не смог, предположив, что полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия.

Это уже не первое массовое задержание людей в тренажёрных залах города, отмечает издание, указывая, что 29 июля из этого же зала в Советский РОВД Махачкалы были доставлены более 40 посетителей. Тогда их сфотографировали и дали заполнить анкету. Сотрудники РОВД объясняли свои действия плановой проверкой. А один из сотрудников РОВД объяснил происходящее тем, что в зале тренируются преимущественно бородатые. 

Ношение бород и сбривание при этом усов силовики считают одним из признаков причастности к салафитскому течению в исламе. В начале 2016 года в Дагестане участились акции протестов салафитов, недовольных сложившейся в республике практикой постановки на профучет и систематическим закрытием мечетей, в которых они молятся. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Ранее "Кавказский узел" писал, что люди с бородами часто попадают в центр внимания силовиков в Дагестане, а массовые задержания салафитов в республике проходят часто во время пятничных молитв. Так, 5 августа силовики задержали около 70 человек возле мечети на улице Венгерских бойцов. У них проверили документы, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, а потом отпустили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей