Учащиеся на улицах Грозного. Фото корреспондента "Кавказского узла"

15 августа 2016, 11:54

Единая форма для учащихся введена в школах Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 сентября общеобразовательные учреждения переходят на единую форму одежды. Для каждой школы предусмотрена своя форма, заявил представитель департамента образования Грозного. Родители учащихся заявили о несоответствии цены качеству формы.

"Кавказский узел" писал, что поведение и внешний вид учащихся в Чечне уже давно являются объектом пристального внимания руководства. Так, в марте 2009 года для студентов Чеченского госуниверситета была введена единая форма. В том же году было объявлено, что школьники Грозного будут носить единую форму.

"Стоимость комплекта формы составит 2500-3000 рублей"

Для учащихся общеобразовательных учреждений вводится единая форма одежды. Это брюки и безрукавки для мальчиков, а также юбки ниже колен и безрукавки для девочек, заявил представитель департамента образования Грозного.

"Форма темно-синего цвета, и приобрести ее родители могут в специально отведенном для этого павильоне на территории рынка "Беркат". Стоимость комплекта формы для мальчиков составляет 2 500 рублей, для девочек – 3 тысячи. С учетом нынешних цен это относительно недорого", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам представителя департамента образования, введение единой формы одежды для учащихся школ, призвано дисциплинировать школьников.

"У каждой школы или гимназии будет своя форма. Это в первую очередь направлено на то, чтобы повысить дисциплину и ответственность учащихся, сформировать у них чувство гордости за свое учреждение", - подчеркнул он.

"Образцы формы оставили негативное впечатление"

Цены на школьную форму явно завышены, а ее качество довольно низкое, заявили родители учащихся.

"Моя дочь учится в гимназии. У них была своя форма одежды: юбка-шотландка с жакетом и головной платок красного цвета для девочек, а для мальчиков – белый верх и черный низ. Теперь объявили, что вводится новая форма, причем для каждой школы отдельная, и родители должны в обязательном порядке ее приобрести. Образцы привозили в школу, и, если честно, они оставили довольно негативное впечатление. Ткань была дешевой, качество шиться тоже слабое, и мы - родители - высказали свои претензии на этот счет. Цена нас тоже не устроила", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Лариса.

По словам женщины, директор школы обещала передать претензии поставщику, но добиться снижения цены не удалось. "Качество обещали улучшить, но вот цена осталась прежней. 2 500 и 3 000 рублей за комплект для мальчиков и девочек. Это достаточно дорого, особенно если в семье два-три ученика", - отметила она.

"Я в прошлом году купила для сына школьную форму, теперь же требуют покупать новую. Причем за брюки и безрукавку надо отдать 2 500 рублей. Для девочек форма еще дороже, плюс отдельно платок за 100 рублей. Форму продают на рынке "Беркат" в специальном павильоне на втором этаже. Причем для каждой школы и гимназии форма своя. Называешь номер школы, и продавцы приносят тебе ту форму, которая введена именно для ее учащихся. Я вообще-то не против единой формы в школе, но вот все эти лишние затраты не радуют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Асет.

Родители школьников также высказали мнение, что введение единой формы связано с чьими-то коммерческими интересами, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что ранее родители школьников в Чечне жаловались на распоряжение регионального министерства образования, запретившего учащимся пользоваться мобильными телефонами в школе.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей