Хадиджа Исмайлова. Фото http://haqqin.az/

04 августа 2016, 16:07

Исмайлова потребовала от прокуратуры Баку компенсацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд 17 августа начнет рассмотрение иска Хадиджи Исмайловой к бакинской прокуратуре, по ходатайству которой журналистка находилась под стражей по обвинению в доведении коллеги до самоубийства. Причиненный ущерб Исмайлова оценила в 18 тысяч долларов.

Как писал "Кавказский узел", Хадиджа Исмайлова в 2014 году была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений. Исмайлова вину не признала. 1 сентября 2015 года суд в Баку приговорил ее к 7,5 года заключения, оправдав по эпизоду о доведении до самоубийства.  25 мая 2016 года Верховный суд заменил реальный срок на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет, и в тот же вечер журналистка была освобождена.

Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в Азербайджане. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Хадиджа Исмайлова обратилась в суд с иском против Бакинской городской прокуратуры, с требованием выплаты ей компенсацию за необоснованное содержание под стражей в течение трех месяцев по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана.

Как сообщила сегодня сама Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла", подготовительное заседание по иску назначено на 17 августа в Сабаильском районном суде Баку, оно пройдет под председательством судьи Азера Тагиева.

Хадиджа Исмайлова напомнила, что была арестована 5 декабря 2014 года по обвинению в совершении преступления по статье 125 УК Азербайджана, и до 6 марта 2015 года содержалась под стражей именно по этой статье. Далее ее содержание под стражей было связано также с новыми обвинениями.

Однако Бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года, вынося журналистке приговор о 7,5 года лишения свободы, оправдал ее по статье 125 УК Азербайджана.

Как считает Исмайлова, этим решением подтверждается, что с 5 декабря 2014 года по 6 марта 2015 года, то есть 91 день, она содержалась под стражей незаконно.

"Все это время у меня были расходы на получение правовой помощи, другие затраты, связанные с содержанием под стражей. Кроме того, в течение трех месяцев я не могла работать, и имею право требовать возмещения упущенной выгоды", - заявила Хадиджа Исмайлова.

Журналистка требует возмещения материальных расходов на сумму 9,03 тысячи манатов (5,6 тыс. долларов) и еще 20 тысяч манатов (12,5 тыс. долларов) компенсации за моральный ущерб.

В отношении Исмайловой имеет место факт грубейшего нарушения статьи 5 Европейской конвенции прав человека – "право на свободу", отметил, комментируя иск журналистки, ее адвокат Ялчин Иманов.

На его взгляд, если азербайджанские суды не удовлетворят иск Исмайловой, то в ЕСПЧ она неминуемо выиграет дело.

Получить комментарии в Бакинской городской прокуратуре пока не удалось.

В Сабаильском районном суде подтвердили информацию о назначении рассмотрение иска журналистки на 17 августа.

Напомним, 8 сентября 2015 года Евросуд в приоритетном порядке принял жалобу Хадиджи Исмайловой на ее досудебное содержание под стражей, которое, по мнению защиты, было необоснованным. В январе 2016 года стало известно о начале коммуникации ЕСПЧ с правительством Азербайджана по жалобам о вмешательстве в личную жизнь журналистки и ее дискредитации в местных СМИ.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей