Бамат-Гирей Манкиев . Фото: сотоп-кадр видео http://videolike.org/view/yt=yRCIGt.9gDN

02 августа 2016, 03:11

Обыск и задержание сына Бамат-Гирей Манкиев связал со своей политической деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики оказали давление на политического деятеля Бамат-Гирея Манкиева, проведя обыск в его доме и на несколько часов задержав сына, заявило региональное отделение партии "Яблоко". Сам бывший глава Минсельхоза Ингушетии считает, что действия силовиков связаны с критикой, с которой он выступает по отношению к властям республики.

Напомним, 21 июля стало известно, что силовики провели обыск в доме бывшего министра сельского хозяйства Ингушетии Бамат-Гирея Манкиева. Ничего запрещенного найдено не было, однако после обыска на несколько часов был задержан его сын, недавно вернувшийся из Турции.

В связи с действиями силовиков ингушское отделение партии "Яблоко" 31 июля распространило заявление, в котором действия силовиков охарактеризованы как "давление на политического деятеля".

Как заявил сам Бамат-Гирей Манкиев корреспонденту "Кавказского узла", он и раньше испытывал прессинг со стороны властных структур, но сейчас, когда «Яблоко» выдвинуло его кандидатом в депутаты Госдумы, давление усилилось.

«Обыск проводили ... по решению Грозненского суда Чеченской Республики. Старший группы предъявил постановление на обыск, выданное на основании поступившей от структур Ингушетии информации о том, что в нашем доме находится цех по изготовлению взрывчатых веществ, и оружие», - рассказал Манкиев.

Он также сказал, что вели себя спецназовцы предельно корректно и вежливо. 

«Обыск проводили с собаками и специальной техникой, даже стены просвечивали. Но ничего противозаконного не нашли. Зато нашли на чердаке давно потерянный детьми фотоаппарат и бинокль, а на огороде накануне потерянный домашними мобильный телефон», - рассказал Бамат-Гирей Манкиев. Он добавил, что если бы обыск проводили местные силовые структуры, то обязательно подкинули что-то типа «хаттабки».

Действия силовиков он назвал "давлением на инакомыслящих".

«Наши руководители хотят, чтобы мы молчали и не говорили о недостатках в управлении республикой, о вопиющих фактах коррупции, о финансовых нарушениях. Но, как говорит русская поговорка, «на каждый роток не накинешь платок». Все эти устрашающие обыски, задержания ведут к ожесточению людей. Наша республика мала, практически все друг друга знают, и ни для кого не секрет, кто как живет, на какие средства и куда уходят деньги, которые приходят в Ингушетию из центра. И если для многих эти темы – повод для разговоров на кухне, то мы говорим об этом вслух. Вот это и не нравится властям. Отсюда и обыски, и задержания. Недаром, когда закончился обыск в моем доме, старший группы спросил, какие у меня отношения с местными властями, и когда я сказал, что неважные, он ответил: «Ну, тогда все ясно», - рассказал Манкиев.

Бамат-Гирей Манкиев – известный общественный и политический деятель, подчеркнул председатель Ингушского регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов.

«Он открыто и довольно жестко критикует действия власти и беспредел силовиков. Естественно, его критика не нравится лицам, обличенным властными полномочиями. Законных претензий к нему у властей нет, придраться не к чему потому и придумали совершенно бредовый сигнал об имеющемся у него в доме цехе по изготовлению оружия. Власти ошибаются, думая, что этот обыск может как-то изменить жизненное кредо Манкиева», - считает Руслан Муцольгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов, проводивших обыск в доме Бамат-Гирея Манкиева, а также представителей правительства республики в связи с заявлениями бывшего министра сельского хозяйства Ингушетии и партии "Яблоко". 

Напомним, что 8 апреля 2013 года во время спецоперации в Долаково был убит 26-летний Якуб Манкиев, сын Бамат-Гирея Манкиева. Всего во время спецоперации погибли пять человек: один сотрудник силовых структур и четверо предполагаемых боевиков, сообщил представитель НАК.

Якуб Манкиев не был боевиком, заявил после спецоперации дядя убитого Магомед Дарсигов. О том, что Якуб Манкиев не был членом НВФ, знало и руководство Управления ФСБ, заявил руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время пресс-конференции 9 апреля сообщил, что четверо убитых в Долаково являлись активными членами подполья и планировали ряд терактов.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей