Студенческие выступления в Тбилиси. Фото: © Sputnik/ Levan Avlabreli, http://sputnik-georgia.ru/society/20160317/230628723.html

18 марта 2016, 12:40

Власти согласились на переговоры со студентами о реформах университета в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты Тбилисского госуниверситета прекратили акции протеста с условием, что до 16 апреля с правительством Грузии удастся договориться по вопросу реформирования системы образования. В противном случае студенты пригрозили начать новые акции.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилисском государственном университете им. И. Джавахишвили (ТГУ) студенты с 10 марта проводили акции протеста. Сначала они были связаны с выборами главы администрации вуза, на должность которого претендовал единственный кандидат Георгий Гаприндашвили. Студенты заявили о его связи со службами госбезопасности и потребовали проверить этот факт.

14 марта Гаприндашвили снял свою кандидатуру и потребовал от Ладо Папавы уйти с должности ректора вуза, сославшись на его бездействие в ситуации со студенческими протестами. Этого же потребовали и члены самоуправления ТГУ. Однако Папава заявил, что не намерен покидать свой пост в условиях сложившейся "напряженности" в вузе. Также студенты в ходе акций протеста требовали реорганизовать систему студенческого самоуправления.

Акции протеста завершились 17 марта. Обе группы студентов, выступавшие с различными требованиями, согласились разойтись, чтобы в вузе наконец продолжился прерванный учебный процесс.

Акции протеста проводили две группы студентов – студенческое самоуправление и «Аудитория 115». Именно группа «Аудитория 115», получившая такое название, так как именно в этой аудитории проводила собрания, первая начала протестовать, потребовав сокращения функций самоуправления. Единственной точной соприкосновения двух групп протестующих было «очищение» ТГУ от представителей спецслужб.

Группа студентов «Аудитория 115» оформилась в движение с аналогичным названием и намерена создать совет реформирования ТГУ, в котором будут представлены студенты и лекторы из движения.

«Требование студентов об автономии университета подразумевает демократизацию системы управления с максимальным участием каждого студента и профессора. Проведение коренных изменений невозможно в управляемом кланами университете», — говорится в манифесте движения «Аудитория 115».

Движение пригрозило массовой забастовкой, если до 16 апреля не удастся договориться с правительством Грузии по вопросу реформирования системы образования, передает «Грузия Online».

Движение «Аудитория 115» договорилось о совместной работе с действующим студенческим самоуправлением, передает «Эхо Кавказа», приводя слова представителей обеих групп студентов, а также премьер-министра Георгия Квирикашвили.

По словам представителя «Аудитории 115» Левана Лорткипанидзе, будет создан совет реформирования ТГУ, и вместе с Минобразования этот совет должен подготовить соглашение, в котором детально будут прописаны все изменения, необходимые в вузе.

Другой представитель «Аудитории 115» Ираклий Купрадзе говорит, что конкретного плана относительно реформы вуза пока нет, и он будет составлен в ходе консультаций с Минобразования.

Что же касается реформирования студенческого самоуправления, Купрадзе высказал мнение, что этот институт должен отделиться от цельной структуры университета и не иметь доступа к бюджету вуза, стать в некотором смысле клубом, членство в котором будет свободным.

Эти и другие вопросы студенты намерены обсудить за круглым столом.

«У нас есть ряд предложений относительно реформы. Сейчас «Аудитория 115» требует реорганизации академического совета, мы – отставки ректора. Вчера мы обсудили этот вопрос, и, возможно, мы объединим наши интересы и совместно потребуем выполнения обоих условий. В «Аудитории 115» разные мнения относительно этой темы», – заявил 17 марта вице-президент студенческого самоуправления ТГУ Паата Бахтуридзе.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили за дни акций протестов не раз обращался к студентам с просьбой об их прекращении. По его словам, проведение реформы высшего образования является необходимым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей