Мебельная фабрика в Дагомысе, на территории которой планируется построить жилой комплекс. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 марта 2016, 23:18

Сочинцы начали сбор подписей против застройки Дагомыса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сочинского поселка Дагомыс организовали сбор подписей под заявлением к прокурору с просьбой оспорить в суде постановление мэра Анатолия Пахомова, который разрешил застроить многоэтажками территорию бывшей мебельной фабрики. Копию постановления активисты получили сегодня.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 января в Сочи состоялись публичные слушания по вопросу изменения регламентов жилой застройки участка бывшей мебельной фабрики в поселке Дагомыс. Проект жилого комплекса в этом районе, который планирует возвести ООО "Мебельщик", уже рекламируется в Интернете. Против строительства комплекса выступили члены градостроительного совета Сочи, подчеркнув, что территория застройки попадает в зону подтоплений. 

Сегодня члены ТОСа "Дагомыс" и общественного градостроительного совета Сочи получили копии постановления мэра № 393.

Постановлением № 393 от 20 февраля 2016 года глава Сочи разрешил отклониться от предельных параметров возведения объектов капитального строительства на участке с площадью 52100 кв. м по адресу: Старошоссейная, 5. Коэффициент площади застройки увеличен с 1,8% до 2,3%, в то время как ООО "Мебельщик" просило о 2,5%. Постановление опубликовано на сайте администрации Сочи.

Участок находится в водоохранной зоне реки Дагомыс, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного градостроительного совета Сочи Ольга Козинская. Она сообщила, что представители градостроительного совета беседовали с мэром по этому вопросу.

"Мэр Сочи пояснил градсовету свои действия тем, что если бы он не подписал документ, то за него это сделал бы суд, так как сложилась такая практика", – отметила она.

Козинская назвала решение Анатолия Пахомова "нарушающим права жителей Сочи на безопасную среду обитания".

Противники строительства с сегодняшнего дня начали сбор подписей против постановления мэра, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТОСа "Дагомыс" Андрей Пехота.

"Жители Дагомыса, узнав о постановлении главы, высказали категорический протест и оперативно подготовили обращение к прокурору города с просьбой о подаче иска в суд в защиту неопределенного круга лиц об оспаривании принятого Главой города разрешения на стройку в зоне подтопления как незаконного", – сказал он.

По словам Пехоты, застройка многоэтажками перекроет территорию мебельной фабрики, в результате чего "морской бриз не будет поступать в поселок".

"Уже сейчас на дорогах Дагомыса не могут разъехаться машины, а если появится огромный жилой комплекс, то вообще Дагомыс станет невозможным для движения людей и транспорта, и от курортной зоны не останется и следа. Это будет недопустимо огромный спальный район", – подчеркнул он.

Текст обращения к прокурору распространен среди домкомов, которые и собирают подписи, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь ТОСа "Дагомыс" Екатерина Шурманова.

"Уже собрано несколько тысяч подписей. Люди возмущены", – отметила Шурманова, добавив, что всего в поселке проживают около 30 тысяч человек.

По словам Шурмановой, заявление будет направлено после 8 марта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ООО "Мебельщик" и администрации Сочи относительно заявлений участников сбора подписей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей