29 января 2016, 01:21

Генпрокуратура Азербайджана вынесла предупреждение сайту за освещение акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор новостного сайта Qaynar.info («Горячая информация») Захир Азамат получил предупреждение Генеральной прокуратуры за материалы, освещающие акции протеста в регионах Азербайджана. Журналист считает предупреждение необоснованным.

"Кавказский узел" писал, что 13 января акция протеста в Сиазани на севере Азербайджана перешла в столкновения с полицией, после чего 55 человек были задержаны. 12 января протесты прошли в Лимане, после чего полиция задержала двух местных активистов оппозиционных партий. Акция протеста также была разогнана полицией 15 января в Губе. Оппозиция в Азербайджане призвала власти прекратить разгоны акций, расформировать монополии и провести кадровые перемены, иначе протесты приобретут неконтролируемый характер.

Причиной вызова в генеральную прокуратуру стало обращение Совета прессы, рассказал Захир Азамат корреспонденту «Кавказского узла».

«В повестке в генеральную прокуратуру было написано, что Совет прессы на основе мониторинга медиа пришел к выводу, что наш сайт якобы, освещая недавние акции протеста в регионах, допустил «подстрекательские призывы к противоправным действиям». В связи с этим Совет прессы обратился в Генеральную прокуратуру для дачи правовой оценки действиям нашей редакции», – сказал Азамат.

По словам главного редактора, его принял первый заместитель генерального прокурора Рустам Усубов, который «повторил позицию Совета прессы».

«Утверждения Совета прессы о том, что мы распространяли «подстрекательские призывы», нелогичны, необоснованны и голословны. Если есть претензии, то одну копию своих выводов с указанием конкретных публикаций совет должен был направить и нам», – считает главный редактор сайта.

По его словам, «на официальном сайте Совета прессы также нет никакой информации о выявлении каких-либо противоправных действий на нашем сайте».

«В наших сообщениях не было подстрекательства. Мы только передавали информацию о событиях и имеющиеся в нашем распоряжении фото и видео с места событий. При этом мы освещали позиции всех сторон. К сожалению, господин Рустам Усубов не стал слушать мои доводы и разъяснения, а только сделал официальное предупреждение, подчеркнув, что меня могут вызвать снова», – отметил Азамат.

Он расценил вынесение предупреждения изданию как «давление на свободу слова и прессы», так как редакция сайта «в течение более чем 10-летней деятельности всегда отстаивала свою независимость и беспристрастность».

Журналист также указал на отсутствие у Совета прессы полномочий инициировать расследования против СМИ. «Совет прессы не имеет государственных полномочий. Это, по сути, неправительственная организация», – отметил Азамат.

«Кавказский узел» не располагает комментариями председателя Совета прессы Афлатуна Амашева. В пресс-службе генеральной прокуратуры подтвердили факт вызова Азамата и вынесение ему предупреждения.

Вынесение органом прокуратуры предупреждения органу СМИ должно иметь под собой юридические обоснования, считает независимый эксперт в области права Алескер Мамедли.

«Представителю органа медиа должны указываться конкретные материалы, в которых могли быть признаки нарушения тех или правовых норм», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Мамедли.

Он подверг сомнению правомочность Совета прессы инициировать расследования госорганов в отношении СМИ. «Совет прессы – не государственный орган. Это по статусу неправительственная организация», – пояснил эксперт.

По его словам, «в начале нулевых годов Совет прессы создавался как орган саморегулирования прессы». «В то время в нем примерно было равное представительство провластных, оппозиционных и независимых СМИ. Однако многие оппозиционные и независимые издания за эти годы прекратили существование. В настоящее время в Совете прессы доминируют провластные СМИ, и этот орган фактически контролируется администрацией президента», – отметил эксперт.

Между тем, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов 28 января заявил о распространении некоторыми интернет-СМИ «необъективных и даже провокационных материалов».

«Начиная от инцидентов в зоне конфликта (карабахского), до любого локального события в Азербайджане, интернет-медиа распространяются различные слухи, необъективные и даже провокационные материалы. Основным источником этого являются социальные сети», – цитирует Гасанова Contact.az.

По данным чиновника, «часто интернет-медиа тиражируют подобные сообщения, не перепроверив их и вводя общественность в заблуждение, наряду с этим, некоторые интернет-сайты по ряду стратегических вопросов занимают словно враждебную позицию».

В качестве примеров он назвал публикации после девальвации маната о начале «народных протестов», утверждений иностранных экспертов о том, что Азербайджан «не сможет выйти из этой ситуации».

«В некоторых случаях писали о повышении курса доллара до астрономического уровня, об уходе из Азербайджана иностранных компаний, крахе инвестиционной политики правительства и прочие вещи. Это откровенно вражеская позиция в отношении народа и государства. Возможно, во избежание таких случаев будут приняты меры как в законодательном порядке, так и практической сфере»,- сказал Гасанов.

Напомним, что 6 января генпрокуратура Азербайджана вынесла предупреждение главе Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" и члену Национального совета демократических сил (НСДС) Огтаю Гюльалыеву. Причиной тому стала критическая публикация Гюльалыева о распоряжении президента Азербайджана о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей