09 ноября 2015, 19:03

Организаторы съезда карачаевского народа заявили о попытке властей сорвать проведение мероприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство "Союза карачаевской молодежи" отправило президенту России и руководству силовых структур обращение, в котором заявило о попытке властей Карачаево-Черкесии сорвать проведение съезда. "Союз карачаевской молодежи" находится в стадии ликвидации, отмечает республиканское управление Минюста.

Как сообщал "Кавказский узел", общественная организация "Союз карачаевской молодежи" при поддержке представителей ряда карачаевских организаций запланировала проведение съезда карачаевского народа в Черкесске. Участники съезда сообщили, что в выступлениях будет звучать критика властей, и не исключили рассмотрения вопроса о прямых выборах главы республики. 

"Власти хотят сорвать проведение съезда"

Копии обращения были направлены полпреду президента России в СКФО Сергею Меликову, генеральному прокурору России Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, министру юстиции Александру Коновалову.

"13 ноября карачаево-черкесская региональная организация "Союз карачаевской молодежи" совместно с представителями общественных организаций "Джамагъат", "Конгресс карачаевского народа", "Карачаевский национальный музей", Карачаевского научно-исследовательского института и историко-культурного общества "Аланский эрмитаж" проводит съезд карачаевского народа в Черкесске в здании РГБУ "Государственная филармония КЧР", о чем заблаговременно уведомлены исполнительная власть и правоохранительные органы республики", - отмечается в обращении руководителя "Союза карачаевской молодежи" Владимира Биджиева.

"В целях проведения съезда между Госфилармонией КЧР и "Союзом карачаевской молодежи" был заключен договор от 22 октября 2015 года, по которому исполнитель обязуется предоставить в распоряжение заказчика сцену, гримерную и вспомогательные помещения", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Организатор съезда в своем обращении утверждает, что в течение двух недель власти республики предпринимают попытки сорвать проведение съезда. В обращении содержится просьба к президенту страны и руководству силовых структур вмешаться в ситуацию с проведением съезда.

"Общественная организация находится в стадии ликвидации"

По словам Биджиева, 5 ноября представитель управления Минюста по КЧР вручил ему письмо, в котором сообщается о том, что "Союз карачаевской молодежи" находится в стадии ликвидации.

О процедуре ликвидации "Союза карачаевской молодежи"  также говорится в письме замруководителя управления Минюста по КЧР Татьяны Калашниковой от 3 ноября (копия письма имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В письме Татьяны Калашниковой отмечается, что 20 февраля 2014 года состоялась конференция управления союза, на которой "был назначен ликвидатор организации – ее руководитель Владимир Биджиев". 

20 апреля 2014 года Биджиевым было подано уведомление о ликвидации организации, а в реестр юридических лиц РФ внесена запись о том, что организация находится в стадии ликвидации, указала заместитель руководителя управления Минюста России по КЧР.

В письме также сообщается, что Владимир Биджиев "утратил полномочия руководителя организации, назначенное на 13 ноября 2015 года мероприятие подлежит отмене". Договор между "Союзом карачаевской молодежи" и Госфилармонией КЧР ничтожен, подчеркивается в письме республиканского управления Минюста.

"Договор может быть расторгнут только по решению суда"

Действия республиканского управления Минюста являются необоснованными, считает руководитель "Союза карачаевской молодежи" Владимир Биджиев.

"Решение о ликвидации некоммерческой организации в соответствии с уставом организации "Союз карачаевской молодежи" должно приниматься высшим органом управления союза или по решению суда. Управление "Союза карачаевской молодежи" решения о ликвидации не принимало. Решения суда о ликвидации организации не имеется. Таким образом, полагаем, что в настоящее время предпринимаются незаконные действия по ликвидации "Союза карачаевской молодежи", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Биджиев.

Выписка из единого государственного реестра юридических лиц содержит сведения о том, что организация "Союз карачаевской молодежи" является действующей организацией, сказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист Хауа Чомаева, представляющая интересы "Союза карачаевской молодежи".

"Собрание по вопросу о ликвидации организации не проводилось, и соответствующее решение не принималось, как того требуют положения устава организации и требования законодательства", - заявила Хауа Чомаева.

Юрист также отметила, что договор между  государственной филармонией КЧР и организацией "Союз карачаевской молодежи" может быть расторгнут только по решению суда. "Государственная филармония КЧР не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке", - сказала Хауа Чомаева. 

Комментариями от представителей главы и правительства Карачаево-Черкесии относительно заявлений организаторов съезда "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2016 года истекает срок полномочий Рашида Темрезова, избранного на пост главы Карачаево-Черкесии парламентом  республики 1 марта 2011 года. Различные эксперты заявляли об активизации политической и общественной жизни в республике в текущем году в связи с этим. Также с грядущими выборами главы республики наблюдатели связывали и назначение в августе 2015 года нового премьер-министра, которым стал экс-руководитель УФНС Карачаево-Черкесии Руслан Казаноков. По мнению экспертов, таким образом Темрезов пытался консолидировать региональные элиты в преддверии выборов в 2016 году.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей