06 ноября 2015, 19:33

Подача газа обеспечена в два района Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая газораспределительная станция в селе Агишты вырабатывает 10 тысяч кубометров газа для жителей Шалинского и Веденского районов.

"28 октября в населенном пункте Агишты Шалинского района открылась новая газораспределительная станция, производительностью в 10 тысяч кубометров газа в час. Ее мощностей хватит для того, чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение сел Шалинского и Веденского районов республики. До последнего времени нехватка давления в магистральных газопроводах в зимний период времени, приводила к перебоям с поставками газа жителям этих районов. Теперь этот вопрос можно считать полностью закрытым", - заявил сотрудник компании "Чеченрегионгаз". До конца года в республике, по его словам, будет введена в строй еще одна крупная газораспределительная станция "Самашкинская" в Грозненском районе.

Из-за частых перебоев с газоснабжением в зимнее время приходилось использовать для отопления домов дрова, говорят жители Веденского районов. В настоящее время проблем с отоплением не наблюдается. "Газовые линии нам проложили еще несколько лет назад, и летом все бывало нормально, но с наступлением зимы постоянно возникали проблемы. Давления в трубах не хватает, из-за этого часто происходят сбои, или же газ настолько слабый, что не дает тепла. Тогда приходится использовать старый метод – дрова. Сейчас построили новую газостанцию в Агиштах, и говорят, что больше проблем не будет. Ближайшие месяцы покажут, так это или нет", - сказал житель Веденского района Сайд-Хусейн.

"Газа в горных селах не было даже при СССР, его провели только в последние годы. Но все равно время от времени происходят перебои. Теперь, когда открыли новую станцию, есть надежда, что такие проблемы нам больше не грозят", - рассказал житель Ведено Вахид.

"Неделя с тех пор как заработала новая газостанция в Агиштах у нас прошла нормально. Давление в трубах нормальное, не нужно даже до конца открывать вентиль, чтобы отопление подавалось в нормальном режиме. Прежде подача газа временами была такой, что приходилось переходить в летнюю кухню, где у нас печь отапливается дровами. В доме просто невозможно было находиться из-за холода, а дети постоянно простужались", - отметил его односельчанин Умар.

Строительство газораспределительной станции в селении Агишты было начато три месяца назад, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Шалинского района. "Работы велись практически в круглосуточном режиме, чтобы успеть запустить станцию до наступления зимних холодов. Эта задача успешно выполнена", - отметил представитель районных властей.

По его словам, в Шалинский район входит 9 крупных населенных пунктов с общей численностью населения в 126 тысяч человек. Соседний Веденский район насчитывает 36 населенных пунктов, где проживает более 28 тысяч человек.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 ноября в селе Тазбичи высокогорного Итум-Калинского района Чечни состоялось открытие линии магистрального газопровода

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей