Встреча сотрудников администрации Итум-Калинского района Чечни с жителями села Тазбичи. Фото: http://www.itumkali.com/news/vstrecha-s-zhitelyami-itum-kalinskogo-rajona-2.htm

02 ноября 2015, 10:15

Крупное село газифицировано на юге Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Тазбичи высокогорного Итум-Калинского района Чечни состоялось открытие линии магистрального газопровода. Жители села, которые ранее отапливали свои дома с помощью дров, надеются, что использование газа поможет им сэкономить деньги и время.

Специалистам пришлось проложить порядка 20 километров газопровода

Открытие линии магистрального газопровода в селе Тазбичи состоялось вчера, 1 ноября.

"До последнего времени жителям приходилось отапливать свои дома с помощью дров. Теперь проблема решена. Сельчанам необходимо только завести линии в свои дома, и этой зимой они смогут обходиться без дров", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Итум-Калинского района.

Он рассказал, что селение Тазбичи является одним из самых крупных населенных пунктов района. "Общая численность населения села составляет более 1 100 человек. В наш район входят 13 населенных пунктов, где в общей сложности проживают всего более 6 тысяч человек", - отметил чиновник.

Прокладка линии газопровода в Тазбичи, как рассказали в компании "Чеченрегионгаз", была затруднена рядом объективных причин.

"Проблема заключалась не только в том, что село находится в горной местности, что создает дополнительные трудности при проведении подобных работ, но и в том, что дома здесь находятся на большом удалении друг от друга. Обычных улиц в нашем понимании в селе нет. Поэтому пришлось проложить порядка 20 километров газопровода, чтобы все жители села могли подключиться к общей линии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Чеченрегионгаза".

По его словам, газификация горных районов Чечни практически завершена. "На сегодняшний день у нас газифицировано 98 процентов всех населенных пунктов", подчеркнул представитель "Чеченрегионгаза".

Местные жители надеются, что использование газа поможет им сэкономить средства и время

Жители села называют прокладку газопровода в Тазбичи самым знаменательным событием последних лет.

"Это самый знаменательный день для всех нас. Теперь не нужно закупать дрова или самому их запасать практически ежедневно. Пока еще не верится, что теперь у нас во всем селе будет газ", - рассказал житель села Ваха.

"Понять нас может только тот, кто сам годами жил без газового отопления в доме. Это не только проблемы с заготовкой, но и большие расходы. Чтобы перезимовать, нужно несколько машин с дровами, а каждая стоит от 5 тысяч рублей и выше. Это большие расходы для села. Радует, что это все теперь осталось позади", - говорит другой местный житель.

"Мужчинам приходилось тратить время только на заготовку дров, а у женщин практически весь день уходил на отопление, приготовление пищи, стирку и все остальное. Теперь, когда в доме есть газ, мы просто удивляемся, как можно было столько лет жить без таких простых и доступных вещей, как газовая плита или газовая колонка", - сказала жительница Итум-Калинского района Зарема.

Напомним, в начале октября в Урус-Мартане и в селе Курчалой были введены в строй две газораспределительные станции. На прошлой неделе в Шалинском районе республики также была открыта крупная газораспределительная станция, которая позволит обеспечить бесперебойное газоснабжение Шалинского и соседнего Веденского районов. Кроме того, до конца текущего года в Чечне намечен ввод в строй газораспределительной станции "Самашкинская" в Ачхой-Мартановском районе республики.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей