20 октября 2015, 12:21

Микроперепись населения досрочно завершилась в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Микроперепись населения в Чеченской Республике охватила более 21 тысячи человек и завершилась на 10 дней раньше запланированного срока, сообщают в территориальном отделении Федеральной службы государственной статистики Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", последняя Всероссийская перепись населения прошла в октябре 2010 года. Микроперепись проводилась для получения данных о социально-экономической и демографической ситуации в регионе. Для ее проведения в Чечне было создано 28 городских и 27 сельских счетных участков. Перед началом микропереписи все 55 переписчиков прошли 2-дневные обучающие курсы.

 В разделе Справочник "Кавказского узла" представлены сводные данные об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в Чеченской Республике.

«Cтартовавшая в Чечне 3 октября микроперепись населения завершилась раньше запланированных сроков проведения. В течение 2 недель 55 переписчиков работали в городах и районах, проводя опросы населения. В среднем, каждый переписчик опросил 382 человека. Опросник включал в себя 28 вопросов, в числе которых была информация о возрасте, членах семьи, источнике доходов, наличии образования, трудоустройству и так далее. Отношение людей к переписчикам было благожелательным и открытым», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Чеченстата. 

К проведению микропереписи населения большинство жителей республики относится равнодушно, полагая, что подобные опросы никак не влияют на ситуацию в регионе.

«К нам на прошлой неделе приходил переписчик, задавал разные вопросы, касающиеся семьи, детей, кто работает, кто учится, есть ли инвалиды, и так далее. Он сразу сказал, что предоставленные мною данные не будут нигде разглашаться, а если это произойдет, то закон предусматривает для виновного уголовную ответственность за разглашение информации. Я на все вопросы ответила максимально открыто, хотя мало верю в то, что мои данные, как и данные других опрошенных, как-то изменят сложившуюся в республике ситуацию в положительную сторону», - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница республики Аминат.

По мнению сотрудника одного из республиканских ведомств Муслима, микроперепись имеет значение только в федеральном масштабе.

«Может, в масштабах страны эти микропереписи и переписи имеют какое-то значение, но в том, что касается отдельно взятой  республики, я не вижу какого-либо смысла. У нас огромная безработица, тысячи человек выезжают за пределы республики в поисках работы, а руководство твердит, что каждый год этот уровень снижается и сейчас составляет где-то процентов 15, а то и меньше. От того, что люди расскажут о своих проблемах, лучше не станет. Я особо не доверяю ни этим опросам, ни всему остальному, что у нас говорят и делают», - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По состоянию на 1 января общая численность населения Чечни, по официальным данным, составила 1 миллион 370 тысяч 268 человек. При этом более трети жителей республики проживает в городах. Микроперепись населения во всех субъектах Российской Федерации охватит 1,7% жителей. В ходе обследования 6 190 переписчиков опросят 2,5 млн респондентов, говорится в сообщении на сайте Росстат.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей