Жители Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

07 октября 2015, 13:18

Микроперепись населения в Чечне проходит в 33 населенных пунктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения страны, которая пройдет в 2020 году, проводится микроперепись. Для этого задействованы 55 переписчиков, которые прошли специальные обучающие курсы.

Как писал "Кавказский узел", последняя Всероссийская перепись населения прошла в октябре 2010 года. Согласно данным этой переписи, в Чеченской Республике проживает 1 268 989 человек, немногим более трети которых являются городскими жителями.

В разделе Справочник "Кавказского узла" представлены сводные данные об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в Чеченской Республике.

О том, что в Чечне стартовала микроперепись населения, сообщили в территориальном отделении Федеральной службы государственной статистики по ЧР (Чеченстат).

"В рамках проведения социально-демографического обследования населения в республике создано 55 счетных участков, которые расположены в городских округах и муниципальных районах. Сбором первичных статистических данных занимаются 55 переписчиков, которые 1-2 октября прошли специальные обучающие курсы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Чеченстата.

По его словам, в общей сложности переписчикам предстоит опросить около 21 тысячи жителей. Опрос проводится путем анкетирования. Каждый участник микропереписи должен заполнить специальную анкету из 27 вопросов, касающихся количества членов семьи, материального положения, образования, занятости, состоянии здоровья.

"В дальнейшем полученные сведения будут использованы для оказания необходимой помощи населению в трудоустройстве, здравоохранении, образовании и других направлениях", - говорят в Чеченстате.

Предоставляемые гражданами данные являются строго конфиденциальными и не будут разглашаться. Микроперепись населения проводится с 1 по 31 октября.

В Чечне микроперепись населения проводится во всех муниципальных районах (кроме Шаройского) и городских округах на территории 30 сел и трех городов, среди которых Грозный и Аргун. Общение с переписчиком составит не более 15 минут, переписчик заполняет электронный опросный лист исключительно со слов респондента без предъявления каких-либо документов, отмечается в сообщении на сайте Чеченстата.

Микроперепись населения во всех субъектах Российской Федерации охватит 1,7% жителей. В ходе обследования 6 190 переписчиков опросят 2,5 млн респондентов, говорится в сообщении на сайте Росстат.

В программу микропереписи, помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальной принадлежности, миграции и гражданстве, включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых они могут быть реализованы, состоянии здоровья, истории приобретения гражданства России, отмечается в сообщении.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей