Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева. Фото: Alexxx1979 https://commons.wikimedia.org

25 сентября 2015, 14:50

Замглавы оборонного завода в Таганроге обвинен в хищении 13,6 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По версии следствия, заместитель гендиректора ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" совершил многомиллионное хищение при исполнении госзаказа на производство самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

Как стало известно в ходе расследования, сотрудник комплекса Александр Горин, представляя ООО "КомПро" (учредителем которого является брат его супруги), заключил с МЧС России договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и инжиниринговых услуг. При этом он знал, что фирма не имеет соответствующих специалистов и оборудования.

"Он ввел в заблуждение руководство комплекса, что их предприятие не имеет возможности своевременного выполнения таких работ, а ООО "КомПро" их исполнит качественно и на выгодных условиях. Аналогичная ситуация сложилась и с НПП "Южный инженерный центр". В результате все работы по договорам были выполнены специалистами ОАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева", а на расчетные счета аффилированных Горину предприятий поступили денежные средства в общей сумме более 13,6 миллионов рублей", - говорится 24 сентября в сообщении на сайте прокуратуры России.

Прокурор Ростовской области утвердил в отношении замглавы предприятия обвинительное заключение по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц). Уголовное дело поступило в Таганрогский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Комментариев со стороны Александра Горина или его представителей относительно выдвинутого обвинения пока не было.

Как писал "Кавказский узел", в августе суд в Ростовской области приговорил двоих военнослужащих-контрактников к лишению свободы на два и четыре года по обвинению в сбыте боеприпасов и взрывных устройств, похищенных с военного полигона. По данным следствия, 11 сентября 2014 года младший сержант Денис Буряченко на полигоне "Кадамовский" похитил 20 ручных гранат РГН и 20 залпов УДЗ к ним, которые затем продал за 10 тысяч рублей младшему сержанту из другой войсковой части Илье Лазаренко. Лазаренко перевез боеприпасы в Новочеркасск, где продал за 30 тысяч рублей участнику оперативно-разыскного мероприятия "Контрольная закупка".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей