17 августа 2015, 20:24

Отделение движения "За права человека" в Кабардино-Балкарии добавлено в реестр "иноагентов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции России сегодня внесло Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр - региональное отделение общероссийского общественного движения "За права человека" - в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как писал "Кавказский узел", в начале июля общероссийское общественное движение "За права человека" получило ответ из министерства юстиции, в котором говорится об отказе в исключении НКО из списка "иноагентов". По данным ТАСС, ссылающегося на руководителя движения Льва Пономарева, ведомство пояснило свое решение тем, что "иностранным агентом" было признано реготделение движения в Кабардино-Балкарии. Однако руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков опроверг данную информацию.

9 июля отделение движения "За права человека" в Кабардино-Балкарии заявило о самоликвидации. Организация будет ликвидирована в связи с тем, что Минюст России "ответил отказом на обращение общероссийского движения "За права человека" о выходе из реестра иностранных агентов", заявили  участники внеочередной конференции Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

"В соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях", в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен "Кабардино-Балкарский республиканский общественный центр" — региональное отделение общероссийского общественного движения "За права человека", — говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте министерства юстиции России.

В сообщении также отмечается, что "факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки".

Согласно информации о зарегистрированных НКО, размещенной на информационном портале Минюста России, в реестр "иноагентов" Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр был внесен сегодня.

5 июля руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков заявил "Кавказскому узлу", что  его организация не получает иностранное финансирование и не участвует в политической деятельности. "От иностранного финансирования мы уже отказались, а политической деятельностью мы не занимаемся", - подчеркнул Валерий Хатажуков, биография которого размещена на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей