13 июля 2015, 13:12

Определена дата начала процесса в Баку по делу журналистки Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное судебное заседание в Бакинском суде по тяжким преступлениям по делу журналистки Хадиджи Исмайловой назначено на 22 июля. Защита на нем будет ходатайствовать о прекращении уголовного производства.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмайлова обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, при этом он сам публично признался в оговоре журналистки. Это дело объединено с делом о присвоении средств, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Исмайловой грозит до 12 лет лишения свободы. 22 июня Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана объявило о завершении предварительного следствия по делу Исмайловой

Сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Сегодня стала известна дата начала судебного процесса по делу Хадиджи Исмайловой.

Подготовительное заседание по делу журналистки назначено на 22 июля в Бакинском суде по тяжким преступлениям, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фариз Намазлы.

По его словам, обвинения против Исмайловой "несостоятельны".

"В целом уголовное дело состоит из 15 томов. Там все в общих словах. Хадиджа была арестована на основе показаний одного лица - Турала Мустафаева, который позже отозвал свою жалобу и признался, что оговорил коллегу под давлением силовиков. Все другие обвинения также не состоятельны", - отметил Намазлы.

По его словам, Исмайлова не жалуется на здоровье и сохраняет бодрость духа.

"Она с сарказмом воспринимает уголовное преследование. К примеру, когда ей предложили сделать замечания по материалам уголовного дела, она на полях текста отмечала, что "как прекрасно, что прокуратура, наконец, признала наличие у нее каких-то прав" и сопровождала свои записи рисованием "смайликов", символизирующих улыбку", - рассказал адвокат.

Защита готовит к суду ходатайства. "В ходе суда мы выступим с ходатайствами о прекращении уголовного производства в виду несостоятельности обвинений. В случае отклонения этого ходатайства, что, по всей вероятности, и произойдет, мы будем просить суд изменить меру пресечения", - сообщил Фариз Намазлы.

По его словам, надежды на объективное рассмотрение ходатайств нет. "В ходе следствия мы уже не раз ходатайствовали об освобождении Хадиджи из-под стражи. Но каждый раз мы наталкиваемся на предвзятое отношение к Хадидже. Даже начало судебного разбирательства назначено на 22 июля – День национальной прессы", - подчеркнул адвокат.

Дело Исмайловой будет рассматривать судейский состав под председательством Рамеллы Аллахвердиевой, судьи с большим стажем работы в этой сфере. Аллахвердиева работает судьей с 1979 года, местами ее работы были местные и региональные суды, Апелляционный и Верховный суды Азербайджана. Судейский состав под председательством Аллахвердиевой судил ранее журналиста, главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова.

Как полагает сам Аваз Зейналов, с учетом опыта судебного разбирательства по его делу, процесс внешне будет проходить с соблюдением процессуальных норм, но в итоге суд вынесет вердикт по указанию "сверху". 

Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года. 12 марта 2013 года он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов, неисполнении приговора суда, получении взятки в крупном размере и вымогательстве и приговорен к девяти годам лишения свободы. Зейналов вину не признал. Он вышел на свободу в результате акта помилования президента Азербайджана от 29 декабря 2014 года.

"Думаю, что процесс будет резонансным и скандальным. Ведь Хадиджа Исмайлова - боец", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Аваз Зейналов.

Он ожидает, что Хадиджа Исмайлова в суде будет выступать скорее как обличитель, чем обвиняемая.

"Судейский состав при этом будет вести себя нормально и даже "демократически". Рамелла Аллахвердиева председательствовала и на моем процессе. Она вела себя так "человечно", что меня за жесткость и принципиальность в защите своих прав даже упрекали родная мать, сестры, супруга, говоря, что не надо мучить судью, ведь она хороший человек. Но когда судья Аллахвердиева с такой легкостью зачитывала мне приговор о лишении свободы сроком на 9 лет, как будто шла на праздник-свадьбу, я не мог потом никак успокоить расплакавшихся моих мать, сестер, супругу", - рассказал Зейналов.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, которое расследовало Исмайловой, оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей