10 июля 2015, 18:26

Количество задержанных у посольства Израиля в Баку составило 72 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исламская партия Азербайджана считает состоявшейся антиизраильскую акцию в Баку, несмотря на большое количество задержанных.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в Баку группа верующих предприняла попытку провести антиизраильскую акцию протеста, приурочив ее к так называемому Дню Гудса. Полиция пресекла акцию, задержав часть ее участников.

"Гудс" в переводе с арабского означает "святыня". Инициатива защиты Иерусалима (Гудса) исходит от правительства Исламской Республики Иран, которое стремится объединить мусульман под лозунгом защиты исламских святынь в этом городе. День Гудса ежегодно отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

В акции приняли участие более 130 членов партии, из которых 72, включая четырех женщин, были задержаны полицией, заявил пресс-секретарь Исламской партии Азербайджана (ИПА) Гаджи Акиф Гейдаров.

"Нас только что отпустили из полицейского участка. Из более 130 участников акции были задержаны 72 человека. Дела трех участников акции, в том числе главы партии Гаджи Эльчина Манафова, переданы в судебные инстанции", - сказал Гейдаров.

По его словам, в отношении председателя ИПА и других, чьи дела переданы в суд, скорее всего, будет принята мера в виде денежного штрафа.

Он также отметил, что активисты партии считают акцию состоявшейся. "Несмотря на то, что все дороги вокруг посольства были оцеплены кордоном полиции, было ограничено движение транспорта на прилегающей к дипломатической миссии улице, мы смогли выйти к посольству. Мы выразили свой протест и считаем акцию состоявшейся", - сказал Гейдаров. Он добавил, что "это был протест с требованием освобождения оккупированных мусульманских территорий, это протест против агрессии в отношении Ислама", сообщает "Интерфакс".

Помимо главы партии, в суд доставлены зампредседателя партии Вугар Ибаев и верующий по имени Гаджи Гасан, сообщает Contact online news.

Акции в Азербайджане в День Гудса проходили и в прошлые годы. Так, 25 июля 2014 года по инициативе ИПА верующие также собрались у посольства Израиля в Баку и выражали протест в связи с военными действиями израильской армии в секторе Газа. Демонстрация была разогнана полицией, многие участники акции задержаны. 2 августа 2013 года в акции протеста по случаю международного Дня Гудса в Баку приняли участие около 50 человек, полиция разогнала протестующих спустя 10 минут после ее начала. Аналогичные акции перед израильским посольством полиция пресекала в августе 2011 и в 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей