Участники акции протеста против "аптечной наркомании". Назрань, 28 июня 2015 г. Фото http://magas.ru/content/nazrani-proshla-aktsiya-fleshmob-ramkakh-proekta-protiv-lirikifoto

29 июня 2015, 04:24

В СКФО прошли массовые акции протеста против «аптечной наркомании»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около шести тысяч человек, по данным организаторов, приняли участие в едином дне «Против «Лирики», который прошел 28 июня в СКФО.

Лекарственный препарат "Лирика", так же как "Залдиар" и "Тропикамид", продается в аптеках легально. В медицине он применяется как противосудорожное средство и не отнесен к наркотикам, однако вызывает быстрое привыкание, сонливость, заторможенность, разрушает нервную систему, мозг, внутренние органы. В декабре прошлого года представитель EACRY по Кабардино-Балкарии заявлял о необходимости постановки "Лирики" на предметно-количественный учет.

«Единый день «Против «Лирики» был объявлен Российским конгрессом народов Кавказа совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия» при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в Северокавказском федеральном округе и региональных властей.

В акции приняли участие больше шести тысяч человек

На акцию против «аптечной наркомании» вышло более шести тысяч жителей Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольского края. Самые масштабные акции прошли в Грозном и в Черкесске, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), руководитель комитета по делам молодежи Султан Тогонидзе.

Участники акции "Против лирики" в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"Участники акции выступили с требованием об изменении отпуска ряда лекарственных средств, в частности, «Лирики» в соответствии со строгой рецептурной формой на бланке 148-1/У-88, подпадающих под предметно-количественный учет, и внесении изменений в ст. 14.4.2 КОАП в целях ужесточения ответственности за нарушение правил торговли медицинскими препаратами.

«Немедицинское употребление лекарственных препаратов наркозависимыми людьми, не просто ярко, а гипертрофированно выражено во всех регионах СКФО», - отметил Тогонидзе.

По его словам, «количество людей, впервые попробовавших наркосодержащие препараты увеличивается: к примеру, в Кабардино-Балкарии за пять последних лет эта цифра выросла на 48%».

Сколько людей принимает «Лирику» сказать, по его мнению, невозможно, поскольку такая статистика не ведется. «Эти люди в некоторых регионах фиксируются только как токсикоманы. Они не попадают в списки наркозависимых – это не наркотическое и не алкогольное опьянение, а токсическое отравлением», рассказал он.

НА сцене во время проведения акции "Против лирики" в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"Проблема остро стоит для всех регионов СКФО, в частности, в Нальчике лекарства продают с рук. «В Пятигорске при слове «лирика» никто не думает о его прямом значении – люди ассоциируют это слово с употреблением одноименного препарата», - подчеркнул Тогонидзе.

В завершении акции участники приняли резолюцию, состоящую из трех пунктов: внести «Лирику» в перечень сильнодействующих препаратов, внести изменения в ст. 14.4.2 КОАП, ужесточить санкции в отношении недобросовестных фармацевтов. РКНК должен довести текст резолюции до соответствующих органов, добавил Тогонидзе.

По его мнению, цель акции достигнута. «Все прошло отлично, мы очень довольны, - заявил председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа. – Но это – только начало. Мы продолжим свою борьбу с «аптечной наркоманией», пока не достигнем позитивных результатов».

Митинг в Черкесске собрал больше тысячи участников

На акцию в Черкесске вышли более тысячи участников, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» организаторы.

Женщина, попросившая не называть ее имени, семь месяцев назад, по ее словам, потеряла племянника из-за «аптечной наркомании». «Мой племянник употреблял «Лирику», дезоморфин, именуемый в народе «крокодил», глазные капли какие-то и всё остальное, что попадало под руку, - рассказала она. – Он умер в возрасте тридцати пяти лет. Это беда, которую нельзя передать словами. Гибнет молодежь».

В Черкесске, по ее словам, несколько точек торгует лекарствами, имеющими наркотический эффект. «Об этом знают все, кому это положено. Но сделать ничего не могут», - заключила она.

В Северной Осетии на акцию пришли около 200 человек

Во Владикавказе на акцию пришло около двухсот человек, участников могло быть значительно больше, но помешала плохая погода, считает руководитель Северо-Осетинского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия единой России» Батраз Гудиев.

«Для Северной Осетии проблема - очень актуальна. Примерно неделю тому назад и.о. главы республики собрал по этому поводу экстренное совещание и сказал, что ждать больше нельзя - надо бороться с этой проблемой, - рассказал Гудиев. - По данным, которые были озвучены на том совещании, в 2014 году по рецептам было продано 300 упаковок «Лирики», а всего было продано 300 тысяч упаковок».

Сегодняшней акцией ее участники, по словам Гудиева, оказали общественную поддержку главе региона. 

В Ингушетии прошел флешмоб

Статистика наркозависимых, употребляющих лекарственные препараты в Ингушетии не ведется, но эта проблема существует, об этом сообщает инициативная группа, занимающаяся мониторингом точек, торгующих такими препаратами. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал исполнительный директор Культурно-просветительского центра "Эздел" Руслан Паланкоев.

Участники акции "Против лирики" в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"«Мы провели флешмоб. Акция была не столь масштабной, как в соседних республиках. Тем не менее, эта тема для нас - актуальна», - отметил Паланкоев.

Он не уточнил, количество участников флешмоба и его сценарий проведения.

На акцию в Грозном вышли больше двух тысяч человек

В митинге приняли участие представители органов государственной власти, представители общественности, молодежных организаций, рассказал участвовавший в акции Мовла Гайраханов.

«Данная проблема была обозначена нами еще в 2010 году, когда мы проводили мониторинг наркоситуации в регионе. Мы уже тогда поняли, что популярностью в регионе пользуются некоторые лекарственные препараты, находящиеся либо в свободном отпуске, либо в рецептурном, - отмечает источник. - Проблема была заявлена на уровне руководства республики. Мы собирали тогда аптекарей, поговорили и приняли этическую декларацию. Они взяли на себя обязательство не продавать эти препараты на территории республики».

В Чечне на учете, по его словам, состоит чуть больше двух тысяч наркозависимых. «Если брать среднероссийский уровень – у нас в два раза меньше. Несмотря на то, что последние несколько лет количество наркозависимых в республике стабильно и неизменно уменьшается, эта проблема существует», отметил Гайраханов.

Проблема, по его мнению, состоит в том, что отсутствуют законодательные барьеры между лекарственными препаратами, используемыми наркозависимыми людьми и потребителями. У правоохранительных органов нет рычагов воздействия на тех, кто занимается продажей этих лекарств не через аптеки, а через «черный рынок».

«Как ликвидировать причины «аптечной наркомании»? Я предлагаю промониторить весь ряд препаратов, которые используются в целях наркотического опьянения. Необходимо точно узнать: сколько больных нуждаются в таких препаратах. Их производство следует отрегулировать на государственном уровне, и создать государственную программу, которая позволить им напрямую получать эти препараты», - заключил источник.

Как сообщал "Кавказский узел", проблему распространения препарата "Лирика" также решали в Карачаево-Черкесии, где 15 февраля прошел "круглый стол" с участием членов движения "SТОП ЛИРИКА КЧР". Как утверждают чиновники, свободная продажа препарата на территории республики прекращена. В мае в полпредстве Северо-Кавказского округа была создана рабочая группа по противодействию "аптечной наркомании", она будет добиваться строгого учета и контроля распространения наркотических и психотропных веществ.

Автор: Елена Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей