Саранча. Фото: http://www.informatiquesansfrontieres.org/diversite/13.html

16 июня 2015, 10:42

Нашествие саранчи затронуло 11 районов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 11 районах Чечни выявлено наличие на полях саранчовых вредителей. Общая площадь пораженных насекомыми территорий составила порядка 10 тысяч гектаров, проинформировал представитель Минсельхоза республики.

По данным ведомства, наиболее тяжелая ситуация складывается в пяти равнинных районах на севере и северо-востоке Чечни.

"В этом году нашествию саранчи подверглись 11 районов нашей республики. Наиболее тяжелая ситуация в этом плане складывается в Наурском, Надтеречном, Шелковском, Грозненском и Гудермесском районах. Общая площадь поражения вредоносными насекомыми сельхозугодий составляет порядка 10 тысяч гектаров. Для борьбы с вредителями применяются отравляющие вещества, которые распыляются на полях специальной техникой, также идет обработка с воздуха. По состоянию на 15 июня, химикатами обработано более 3 200 гектаров полей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства сельского хозяйства республики.

По его словам, появление саранчи на полях республики было отмечено в первой декаде июня. "Ситуация хоть и сложная, но пока что не чрезвычайная. Главное сейчас провести обработку и уничтожить вредителей до того, как они "встанут на крыло", то есть в течение ближайших двух недель. Пока у саранчи нет крыльев, она в среднем перемещается примерно на 1,5 километра в сутки. "Встав на крыло", она может преодолевать уже до 30 километров в сутки, уничтожая на своем пути все посевы", - отметил работник министерства.

По словам работника одного из госхозов Наурского района, сейчас они предпринимают "экстренные меры" для борьбы с саранчой. "В соседнем госхозе саранча буквально наводнила все поля. У нас ситуация чуть получше, но все равно, применяются экстренные меры. С помощью тракторов распыляем на полях "имидор", привлекли для этих целей и мотодельтаплан", - пояснил работник госхоза.

"Уничтожать саранчу нужно в первые недели ее появления, когда она только ползает и способна передвигаться только на небольшие расстояния - до одного–полутора километров в день. Тогда достаточно наземной обработки полей. Но стоит вредителю "подняться на крыло", обрабатывать поля "химией" с земли будет уже бесполезно, потому что саранча быстро перелетит на другое место, и никакой пользы от химикатов не будет. Главное сейчас как можно быстрее обработать как можно больше площадей", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" бывший работник Минсельхоза республики Бекхан.

Напомним, что в 2014 году представитель Минсельхоза Чечни отметил, что нашествие саранчовых вредителей не принесло серьезного ущерба предприятиям агропромышленного комплекса Чечни. В 2013 году саранчовыми вредителями было поражено более 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на территории Чечни. В 2012 году из-за масштабного нашествия саранчовых вредителей в пяти районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей