02 июля 2013, 07:57

Саранчовые вредители обнаружены на 70 тысячах гектаров полей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне саранчой поражено более 70 тысяч 300 гектаров сельскохозяйственных угодий. В ближайшие дни насекомые-вредители могут значительно расширить площади заселения, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

"На сегодняшний день саранчовые вредители обнаружены на территории 70 тысяч 300 с лишним гектаров в десяти районах республики. Причем более трети вредителей осели в Шелковском районе. Для борьбы с вредителями ежедневно проводится обработка полей химикатами, однако уже в ближайшие дни саранча обзаведется крыльями и есть реальная угроза того, что насекомые не только значительно расширят территорию своего присутствия, но и нанесут серьезный ущерб урожаю зерновых культур в десяти районах республики – Шелковском, Шалинском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Надтеречном, Наурском, Сунженском, Курчалойском, Гудермесском и Грозненском", - рассказали "Кавказскому узлу" в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

По словам источника в министерстве, только за последнюю неделю площадь поражения саранчой сельскохозяйственных угодий в Чечне выросла с 68 тысяч гектаров до 70 тысяч 300. "Это при том, что скорость движения саранчи в зависимости от возраста личинок, составляет от шести до 12 метров в минуту. Стая же взрослой саранчи способна преодолевать за час до 15 километров, а в день она может пролететь до 120 километров. Эти насекомые способны даже преодолевать реки", - рассказал работник ведомства.

По его словам, в течение своей жизни одно такое насекомое съедает до 300 граммов растений. "Если учесть то обстоятельство, что в отдельных случаях на один квадратный метр площади у нас приходится до тысячи вредителей, то они запросто могут превратить обширные территории в своего рода пустыню. При этом саранча поедает практически всю зеленую растительность, что встречается на ее пути", - сказал он.

Собеседник отметил также, что "Чечню атаковала азиатская саранча, которая является наиболее прожорливой и распространенной на Юге России".

"Саранча уже становится на крыло, и наша главная задача заключается в том, чтобы как можно быстрее собрать урожай пшеницы, чтобы потерь было как можно меньше. Поэтому сейчас наши хлеборобы работают практически круглосуточно, к тому же новая техника, полученные недавно комбайны "Вектор" значительно упрощают работу и заменяют пять старых машин. Есть надежда, что большую часть урожая этого года удастся спасти", - сказал по этому поводу работник одного из госхозов Курчалойского района Сахиб И.

По данным республиканского Минсельхоза, по состоянию на 1 июля, специальными химикатами "самум" и "имидор", предназначенными для уничтожения насекомых-вредителей, обработано порядка 20 тысяч 300 гектаров земельных площадей. Обработка полей ведется как наземным, так и воздушным способом, с мотодельтапланов.

Появление саранчовых вредителей было зафиксировано в первых числах июня на севере республики, в равнинном Шелковском районе. Первоначально площадь поражения составляла чуть более 20 тысяч гектаров, однако затем насекомые-вредители появились и в других районах республики, за исключением горных, где посевных площадей значительно меньше, чем в равнинной части.

Напомним, начало нашествия саранчи было отмечено в Шелковском районе, к 9 июня здесь были поражены более 20 тысяч гектаров земель. К 14 июня нашествие саранчи было отмечено в 11 из 17 районов республики. К 18 июня саранчой были поражены более 61 тысячи гектаров площадей, что составляет почти половину сельскохозяйственных угодий республики.

"Кавказский узел" также сообщал, что в трех районах Калмыкии - Ики-Бурульском, Октябрьском и Лаганском - с 28 июня введен режим повышенной готовности из-за угрозы нашествия саранчи.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей