Политолог Ара Папян. Фото: PanARMENIAN Photo http://www.panarmenian.net/

11 июня 2015, 10:26

Эксперты в Армении обеспокоенны закрытием офиса ОБСЕ в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие офиса ОБСЕ в Баку - внутреннее дело Азербайджана, однако этот факт вызывает обеспокоенность в Армении, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" армянские эксперты. Закрытие офиса послужит переходом к более изолированному обществу в Азербайджане, считает депутат Национального собрания Армении Эдмон Марукян. Таким образом, Азербайджан делает шаги к возобновлению боевых действий в Нагорном Карабахе, уверен политолог Ара Папян.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 июня власти Азербайджана направили в ОБСЕ ноту о закрытии бакинского офиса организации. МИД Азербайджана без объяснения причин дал месяц ОБСЕ, чтобы завершить работу офиса в Баку. Азербайджанские эксперты считают, что закрытие офиса вызвано политикой властей республики по сворачиванию сотрудничества с западными институтами, занимающимися вопросами демократии.

"Азербайджану легче будет навязать своему обществу войну в Нагорном Карабахе"

"Действие азербайджанских властей не останется без последствий, и международное сообщество выступит с осуждением по поводу закрытия офиса ОБСЕ, как это сделали Соединенные Штаты", - заявил депутат Национального собрания Армении, член парламентской комиссии по внешним связям Эдмон Марукян корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению депутата, в случае закрытия офиса ОБСЕ "Азербайджану легче будет навязать своему обществу войну в Нагорном Карабахе".

Он сомневается, что своими действиями Азербайджан пытается оказать давление на сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В то же время Марукян выразил надежду, что закрытие офиса не отразится на деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Закрытие офиса ОБСЕ в Баку на работу Минской группы, ее сопредседателей и на сам переговорный процесс не повлияет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

Он считает, что "причина закрытия офиса ОБСЕ лежит в двухсторонней плоскости отношений Баку с международным сообществом". По мнению политолога, это реакция азербайджанских властей на отзыв координатора офиса Алексиса Шахтахтинского, у которого сложились достаточно тесные отношения с руководством страны.

"Руководство Азербайджана продолжает "закручивать гайки" внутри страны. В ОБСЕ посчитали, что Шахтахтинский игнорировал проблемы гражданского общества, миссия под его руководством замалчивала факты нарушений прав человека", - отметил Меграбян.

Статус представительства ОБСЕ в Азербайджане был понижен с посольства до офиса координатора проектов в 2013 году. Инициатором изменения выступило правительство Азербайджана. Представители азербайджанских НПО выступили с критикой этого решения, а некоторые активисты критиковали работу представительства, заявив, что офис ОБСЕ в последние годы закрывал глаза на ряд случаев, связанных с нарушениями прав человека.

В свою очередь руководитель центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян заявил, что закрытие офиса ОБСЕ в Баку - это не только внутренняя проблема Азербайджана и может иметь последствия для Армении.

Он считает, что Азербайджан делает шаги к возобновлению боевых действий в Нагорном Карабахе. "Если руководство страны идет на резкие шаги и закрывает международную миссию, нарушая взятые на себя международные обязательства, то нет гарантий, что в случае достижения соглашения в урегулировании карабахского конфликта, Азербайджан будет следовать принятым соглашениям", - отметил политолог в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, "не исключено, что своими действиями Азербайджан пытается надавить на ОБСЕ, чтобы ввести Турцию в сопредседатели Минской группы". "В этом случае Армения также должна стать председателем Минской группе. Если для Азербайджана "старшим братом" является Турция, то для Нагорного Карабаха - Армения", - резюмировал Папян.

Комментариями от представителей ОБСЕ и властей Азербайджана относительно заявлений армянских экспертов "Кавказский узел" на данный момент не располагает.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей