Красноватый оттенок придала реке вода сиреневого цвета, лившаяся в Терек из трубы в районе Красногвардейского моста/ Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

08 июня 2015, 12:15

Сливы марганца в Терек произошли во время отладки техники по производству газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Северной Осетии взяла объяснения у главы предприятия "Кит-Сервис Плюс", предположительно загрязнившего реку Терек марганцем. Руководитель заявила, что слив марганца случился во время пуско-наладочных работ на оборудовании для производства углекислого газа.

"Кавказский узел" писал, что 20 мая жители Владикавказа сообщили о загрязнении Терека. По их словам, вода приобрела красноватый оттенок после того, как в нее попала жидкость сиреневого цвета. Прокуратура республики признала источником загрязнения Терека цех по производству углекислого газа на заброшенной части территории "Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования" (ОЗАТЭ). В пробах воды был выявлен марганец, концентрация которого в 462 раза превысила допустимую.

Процессуальную проверку инцидента ведет отдел полиции №2 Владикавказа, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Затеречного района города Юлия Хлудеева. По ее словам, проверочные мероприятия по запросу прокуратуры организовал и ряд других органов.

Управление Росприроднадзора ставит вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности по статьям о нарушении требований охраны водных объектов и использования водного объекта без документов (ст. 8.13. п.4 и ст. 7.6 КоАП России). Первая предполагает штраф в полторы-две тысячи рублей для физических лиц и 30-40 тысяч для юридических. Вторая – от одной до трех тысяч для физлиц, от 50 до 100 тысяч для юрлиц, а также предполагает возможность приостановить деятельность предприятия на 90 дней.

Прокуратура на основании предварительных результатов проверок ставит вопрос о нарушении правил охраны водных биологических ресурсов (ст. 8.33 КоАП России), оно наказывается штрафом в размере двух-пяти тысяч рублей для физических и 10-15 тысяч для юридических лиц. К проверке по этому вопросу подключился также Рыбнадзор, отметила Юлия Хлудеева.

Организацией, которая находится на территории завода ОЗАТЕ, является общество  сограниченной ответственностью "Кит-Сервис Плюс". Фирма в установленном порядке зарегистрирована, имеет устав и состоит на налоговом учете. Организовано предприятие 13 января 2015 года, а вид деятельности, согласно документам, – оптовая торговля газом.

В письменном объяснении руководитель "Кит-Сервис Плюс" указала, что имущество и оборудование, которые находятся в цеху, она арендует, и представила соответствующие договоры аренды. Хозяином здания и оборудования является житель республики, проживающий в Моздоке. По словам руководителя предприятия, на предприятии планировалось заниматься производством углекислого газа, проводились пуско-наладочные работы, в ходе которых сливы марганца и произошли, рассказала Юлия Хлудеева.

Прокуратура направила запрос в управление Ростехнадзора по республике, чтобы выяснить, обращались ли туда за разрешительной документацией и состоят ли на учете в реестре ООО "Кит-Сервис Плюс" или ООО "Сатуро-групп" (вывеска "Сатуро-групп" была обнаружена во время проверки внутри цеха, – прим. "Кавказского узла"). В ответе было указано, что ни одна из названных организаций за разрешительной документацией не обращалась.

Ответить на вопрос, является ли цех опасным объектом, и обязан ли он состоять на учете, без изучения оборудования Ростехнадзор не может. По оценке прокуратуры, "Кит-Сервис Плюс", занимающееся оптовой продажей газа, работает на законных основаниях, сообщила Юлия Хлудеева.

"Кавказский узел" пока не располагает личными комментариями от руководителя "Кит-Сервис Плюс" или ее представителей относительно информации прокуратуры.

Выбросы марганца в водную среду опасны и вредны, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" кандидат биологических наук, преподаватель Северо-Осетинского госуниверситета Лариса Бобылева.

"Конечно, все это опасно и вредно, недопустимо, потому что эта вода омывает столько берегов. Вредно и для воды, потому что там организмы живые, и потому что многие используют речную воду для поливов", – сказала биолог.

Марганец – это металл, который легко и активно вступает в соединения, отметила она.

"Марганцовка уничтожает микроорганизмы, дезинфицирует даже в очень легких концентрациях, а представьте себе, что такая [высокая] концентрация оказалась в водоеме. Конечно, все живое будет очень подвержено отравлению", – подчеркнула Лариса Бобылева.

3 июня корреспондент "Кавказского узла" посетила завод ОЗАТЕ, попав на его территорию без прохождения какой-либо проверки. В этот день цех по производству углекислого газа работал, его сотрудники находились на месте.

Работники приходят в цех ежедневно, сообщили сотрудники предприятия "Зебра", также расположенного в ОЗАТЕ. По их словам, охрана на заводе есть. Снаружи ОЗАТЕ и внутри завода установлены камеры видеонаблюдения.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей