05 июня 2015, 14:01

Следствие допросит экс-главу Минтранса Крыма по делу о махинациях на Керченской переправе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин ответит на вопросы следователей по делу о финансовых нарушениях на паромной переправе через Керченский пролив, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Как сообщал "Кавказский узел", между полуостровами Тамань (Краснодарский край) и Крым транспортное сообщение осуществляется при помощи Керченской паромной переправы (переправа Крым — Кавказ). После присоединения Крыма к России проблема транспортного сообщения с полуостровом обострилась – паромы не всегда справлялись с потоком грузов и людей.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Крыму возбудило уголовное дело в отношении экс-министра транспорта республики, ныне занимающего должность советника главы региона Анатолия Цуркина, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила 4 июня "Российская газета".

По данным источника, чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. Как полагает следствие, Цуркин издал распоряжение, по которому вопреки федеральному закону "О промышленной безопасности" специальные грузы перевозились в приоритетном режиме на линии порт "Крым" - порт "Кавказ" на пароме "Глюкофилоуза-III". Оплата за транспортные услуги производилась на счет коммерческой структуры - владельца судна. В результате оператору переправы нанесен ущерб в размере около 1,5 миллиона рублей, сообщает издание.

Сегодня ситуацию с возбуждением дела в отношении бывшего министра транспорта региона прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов. "Это касается паромной переправы, в том числе", - пояснил он.

Руководитель региона, однако, не уточнил, в каком статусе - свидетеля или подозреваемого - привлечен к делу бывший министр. "Неприкасаемых не будет, господин Цуркин ответит на все вопросы. Он и мне вчера задавал вопросы, я сказал: ответишь на все вопросы, докажешь, что стремления к личной выгоде в твоих действиях не было - все нормально будет", - цитирует Аксенова "Интерфакс".

Сам Анатолий Цуркин заявил, что ему еще не известно о возбуждении уголовного дела, хотя следователи действительно опрашивали его на предмет перевозки опасных грузов. По его словам, на пароме "Глюкофилоуза-III" перевозился битум, и это происходило в рамках закона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей