21 апреля 2015, 07:23

Руководство махачкалинской мечети считает задержание Ибадулло Наботова незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении сотрудника дагестанской мечети Ибадулло Наботова, задержанного по подозрению в незаконном хранении оружия и наркотиков, сфабриковано, заявляет руководство мечети, в которой работал задержанный.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 апреля Советский районный суд Махачкалы заключил под домашний арест будуна одной из мечетей столицы Дагестана Ибодулло Наботова, задержанного по подозрению в хранении гранаты и наркотических веществ.

"Мы требуем немедленного освобождения его и прекращения в отношении него уголовного преследования по сфабрикованному обвинению", - говорится в тексте официального заявления руководства Джума мечети, переданного корреспонденту "Кавказского узла".

Там поясняется, что Наботова задержали 14 апреля после того, как он был вызван в участковое отделение полиции. "По пути в Советский РОВД ему подкинули наркотики и гранату", - говорится в тексте заявления. 

Авторы заявления также отмечают, что Набатова "заставили оболгать себя", и называют его задержание "произволом".

Помощник имама мечети на улице Венгерских бойцов Магомед Магомедов рассказал, что данное заявление было составлено руководством мечети после исследования обстоятельств задержания будуна мечети и озвучено на пятничной молитве 17 апреля перед прихожанами мечети.

"Они его также одобрили, и затем мы текст заявления разместили на странице мечети в социальной сети для общего ознакомления", - рассказал Магомедов. По его словам, Ибадулло Наботов родом из Таджикистана, в Дагестане проживает около пяти лет, а в мечети работает около полутора лет.

По словам адвоката Мурада Маллаева, Ибадулло Наботов будет находиться под домашним арестом до предъявления ему обвинения.

Руководитель Союза таджикской молодежи в Москве Иззат Амон призвал общественность встать на защиту задержанного.

"Ибодулло прекрасно читает Священный Коран и является хафизом. Последнее время Ибодулло работал муэдзином (служитель мечети, призывающий мусульман на молитву, - прим. "Кавказского узла") в одной из мечетей Махачкалы. Ибодулло, как у нас принято, обвиняют в хранении огнестрельного оружия (ст. 222) и хранении наркотиков (ст. 228.1). Получается, призывая людей к молитве, Ибодулло хранил в своем кармане оружие (граната РГД) и наркотики (5 граммов). Мотив не понятен", - пишет Амон на своей странице в социальной сети Facebook.

В Советском РОВД Махачкалы отказались прокомментировать ситуацию и заявление руководства мечети.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей