13 сентября 2014, 01:51

Доставленные в полицию прихожане мечетей Махачкалы и Дербента отпущены на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все прихожане мечетей столицы Дагестана, которые были доставлены в полицию, отпущены на свободу, сообщили в отделе полиции по Советскому району Махачкалы. Также освобождены все доставленные в полицию прихожане мечети в Дербенте, заявили правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 сентября жители Махачкалы и Дербента заявили о массовых задержаниях прихожан в городских мечетях. В полиции столицы Дагестана сообщения о задержаниях подтвердили, а дербентские правоохранители их опровергли.

Все доставленные в полицию из мечетей Махачкалы отпущены после проверки документов, сообщили в Советском РОВД корреспонденту "Кавказского узла".

По данным на 19.00 12 сентября, все доставленные в полицию Дербента прихожане местной мечети по улице Аэропортовское шоссе также отпущены на свободу, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова.

Всего 12 сентября в ГОВД Дербента было доставлено не менее 200 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" доставленный в полицию прихожанин местной салафитской мечети, не пожелавший публиковать свое имя.

"Отпускать начали уже после 17.00 вечера. Опять проверяли паспорта, заставляли заполнять анкеты, где писать нужно все данные о себе, фотографировали и снимали отпечатки пальцев. Сопротивляться смысла нет: все равно не сегодня, так завтра вынудят пройти эту процедуру. Нас всех вносят в базу данных МВД", - сказал он.

В ГОВД Дербента от комментариев относительно задержаний прихожан мечети отказались.

Между тем, по словам Селимхановой, один из прихожан мечети по улице Венгерских бойцов в Махачкале, Мурад Даниялов, который был среди доставленных в Советский РОВД, заподозрен в неповиновении полицейским. "Со мной связалась жена задержанного Мурада Даниялова. Она сообщила, что ее муж избит, и его заставили подписать бумаги о том, что он совершил неповиновение сотрудникам полиции. Его задержали в полиции и сказали, что завтра будет суд", - сказала она.

Отметим, что соответствующая статья КоАП РФ предусматривает максимальное наказание в виде 15 суток административного ареста.

Кроме Даниялова, всех доставленных в полицию Махачкалы отпустили после проведенных в полиции процедур, таких как снятие отпечатков пальцев, фотографирование и внесение в базы МВД, отметила Селимханова.

Из полиции отпустили почти всех прихожан мечети, "задержанным остается один человек, у которого произошла словесная перепалка с сотрудниками полиции", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" доставленный в отдел полиции по Советскому району Махачкалы прихожанин мечети на улице Венгерских бойцов.

"По сути дела, как мне сообщили очевидцы, доставленный в полицию стал возмущаться тем, сколько подобные проверки будут продолжаться, что это ущемляет наши права, что по сути дела все это незаконно, и за это был избит", - сказал источник.

Комментариями от родственников Даниялова относительно его задержания "Кавказский узел" пока не располагает. В Советском РОВД информацию о задержании Даниялова не подтвердили.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей