14 апреля 2015, 23:48

Заседание по делу об избиении дагестанских строителей назначено на 27 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии назначил на 27 апреля очередное заседание по делу об избиении дагестанских строителей. Потерпевшие заявляют о намеренном затягивании судебного процесса.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 апреля 2014 года в поселке Правокубанский Карачаевского района КЧР в ходе драки дагестанских строителей с местными жителями был убит 24-летний Абдула Шуайбов. Ножевые ранения получили также Магомед Рашидханов и Амирали Магомедов, еще двое дагестанцев, Загалав Ризванов и Умахан Зубайиров, были избиты. Жители Дагестана участвовали в строительстве Зеленчукской ГЭС.

"Полностью признал свою вину только один подсудимый"

Дело поступило в суд 12 января, процесс начался 2 февраля, сообщается на сайте Верховного суда Карачаево-Черкесии. На скамье подсудимых находятся пять человек: Ислам Акбаев, Рашид Гебенов, Айтек Казанлыев, Аслан Кипкеев и Азамат Эбеккуев.

"Троим из них – Казанлыеву, Кипкееву и Эбеккуеву – предъявлено обвинение в убийстве, остальным – обвинения в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью. Хотя первоначально Гебенова тоже обвиняли по 105-й статье (убийство), к концу следствия это обвинение с него сняли. Сами подсудимые говорят о девяти участниках драки, но остальные сейчас проходят как свидетели, с чем мы, конечно, не согласны", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Садрудин Шуайбов, отец убитого Абдулы Шуайбова.

По его мнению, "процесс неправомерно затягивается", так как с начала процесса "было проведено только четыре заседания".

"Один раз суд пришлось отложить из-за неявки адвоката подсудимого. Каждый раз нам приходиться ехать из Дагестана. Все наши ходатайства судья отклоняет. Например, мы просили допросить эксперта-криминалиста, который давал заключение о том, сколько ножей применялось в драке, но нам отказали. Просили о дополнительном допросе потерпевшего Загалава Ризванова, которому поступают угрозы – тоже поступил отказ. Мы хотим обжаловать эти решения судьи", - сказал Садрудин Шуайбов.

Лишь один из подсудимых – Акбаев - полностью признал вину, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Верховного суда КЧР.

"Казанлыев вину не признает. Остальные признают частично – они согласны с обвинением в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, но отрицают свое участие в убийстве", - уточнила пресс-секретарь суда Жанна Лафишева.

"Сосед строителей не смог опознать нападавших"

По словам потерпевшего Загалава Ризванова, он узнал двоих участников нападения на строителей. "На самом деле толпа была гораздо больше – человек 15-20. Почему-то до судебного процесса дошли только пятеро, но и их адвокаты пытаются выгородить. Например, я сказал, что видел, как Кипкеев размахивал ножом, а меня спрашивают, видел ли я, как он ударил в живот Шуайбова. Но в такой ситуации трудно за всем уследить. Я знаю одно: эти люди пришли к нам в квартиру с ножами, с арматурой, они пришли специально, умышленно, чтобы нас убивать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Загалав Ризванов.

Он добавил, что недоволен ходом судебного процесса: "Тянут, по десять раз одно и то же спрашивают, хотят, чтобы мы через год помнили всякие мелочи".

Кроме того, Загалав Ризванов заявил, что получает угрозы по телефону. "Мне звонили, говорили, чтоб я не давал показаний против них. И сейчас звонят, но я не отвечаю, когда вижу номер телефона, с которого поступали угрозы", - сказал мужчина.

На последнем заседании, которое состоялось 13 апреля, суд допросил одного из свидетелей – соседа строителей, который подтвердил факт нападения, но не смог опознать нападавших, сообщил Садрудин Шуайбов.

Остальные свидетели, приглашенные на заседание, в суд не явились. Следующее заседание назначено на 27 апреля, суд планирует продолжить допрос свидетелей, сказал потерпевший.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подсудимых и их представителей относительно хода судебного процесса.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей