11 апреля 2015, 10:45

Шалва Абуладзе признал вину в убийствах полицейских в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный житель Боржоми Шалва Абуладзе признал свою вину в убийствах грузинских полицейских, но отказался давать показания. Его близкие заявили о давлении и угрозах со стороны полиции.

Как писал "Кавказский узел", Шалва Абуладзе был задержан 10 апреля в рамках масштабной спецоперации. Он обвиняется в нападении на полицейских 4 апреля в Тбилиси, в результате которого один человек погиб и второй был тяжело ранен. Также Абуладзе инкриминировано убийство сотрудника МВД 23 января в Боржоми.

Абуладзе заявил следователям, что согласен с предъявленными обвинениями, однако давать показания он пока отказывается из-за тяжелого эмоционального состояния, сообщила сегодня его адвокат Тамар Гачечиладзе. У Абуладзе имеются повреждения в области головы, которые он мог получить во время задержания, однако ни о каком-либо давлении со стороны правоохранителей защитник не говорила, пишет "ИнтерпрессНьюс".

Операция по поиску и задержанию Абуладзе проходила в условиях агрессивного давления на его семью и друзей со стороны силовиков, заявили его родственники и адвокаты.

9 апреля до позднего вечера продолжался допрос близкого друга Абуладзе Рамина Мамедова, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. По словам матери Мамедова, полицейские заявили, что "уничтожат" его семью, если он не выдаст местонахождение Абуладзе, прятавшегося в заброшенном доме на окраине Боржоми. Брат Мамедова также утверждает, что получал угрозы от силовиков. 

Еще один друг обвиняемого, депутат боржомского сакребуло Давид Рокетишвили прямо связал задержание именно с давлением силовиков. По его информации, узнав об угрозах родным и близким, Шалва сдался сам, пишет сегодня "Эхо Кавказа".

Шалва Абуладзе ранее был судим и освобожден во время масштабной амнистии в Грузии9 апреля премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что "государство будет безжалостным" по отношению к тем, кто после амнистии продолжил нарушать закон, сообщает "Новости-Грузия".

Гарибашвили также заявил о том, что задержание Абуладзе было крайне важно для всего грузинского общества, и правоохранители сработали оперативно и эффективно, отмечает "Кавказ Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей