Светлана Ганнушкина. Фото: http://www.svoboda.org/content/article/26808243.html

30 января 2015, 19:20

Ганнушкина связала проверку в "Гражданском содействии" с ее критикой закона о прокуратуре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина назвала в качестве причины прокурорской проверки, прошедшей сегодня в московском офисе организации, высказанную ею критику закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня сотрудники прокуратуры провели проверки в офисах "Гражданского содействия" и международной некоммерческой организации Transparency International в Москве. По требованию силовиков, до 2 февраля организации должны предоставить целый ряд документов.

Среди документов, которые потребовали сотрудники прокуратуры в "Гражданском содействии", - личные данные членов комитета, заявила Светлана Ганнушкина. Она связала прошедшую проверку со своей критикой закона о прокуратуре, передает "Эхо Москвы".

22 января в Конституционном суде России прошло открытое заседание по жалобе на неконституционность некоторых положений федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Жалобу подали российские общественные организации, в том числе Международное общество "Мемориал", Правозащитный центр "Мемориал" и "Гражданское содействие", а также отдельно Светлана Ганнушкина. 

Авторы жалобы считают, что полномочия прокуратуры проводить проверки юрлиц помимо других проверяющих органов и по своему усмотрению определять основания, частоту и продолжительность проверок затрудняют работу НКО, сообщается на сайте "Гражданского содействия".

С проходящим в Конституционном суде процессом связал проверку и председатель ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.

"Прокуроры демонстративно оказывают давление на процессуального оппонента по рассматриваемому в Конституционном суде РФ делу", - написал он в Facebook.

"Гражданское содействие" инициировало ряд проектов на Северном Кавказе, в том числе программу тренингов на тему "Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе", программы помощи малоимущим больным из Чечни и школам в горных районах республики, проект по защите прав жителей Чечни и Ингушетии, находящихся в местах принудительного содержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей