Административная граница Грузии и Южной Осетии. Село Эргнети. Фото: Zarina Sanakoeva (RFE/RL)

27 декабря 2014, 07:56

Новогодняя ярмарка в Эргнети пройдет для трех сельских общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однодневная новогодняя ярмарка в селе Эргнети не имеет ничего общего с закрытым в 2004 году местным рынком и будет организована для трех сельских общин, подконтрольных Грузии, пояснили организаторы.

О том, что рынок в Эргнети возобновит работу на один день, 28 декабря, сообщила координатор программы развития Евросоюза и ООН Лия Члачидзе. По ее словам, инициаторы возобновления работы рынка рассчитывают, что этим путем ускорится восстановление грузино-осетинских отношений. При этом в Южной Осетии заявили, что жители республики не смогут попасть в Эргнети. Открытие рынка приведет к обострению ситуации на границе, считает полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. 

Эргнетский рынок функционировал до 2004 года. По данным авторов сборника "Южный Кавказ: от экономики войны к экономике мира", годовой оборот на рынке в Эргнети доходил до 133 миллионов долларов. Однако власти Грузии перекрыли ввоз из Южной Осетии товаров, заявив, что в страну поступает контрабанда. 

Однодневная ярмарка в Эргнети не имеет ничего общего с рынком, закрытым властями Грузии в 2004 году, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Марина Мешвилдишвили, руководитель общественной организации «Цхинвали будущего» - организатора ярмарки.

«Это однодневный новогодний фестиваль, который организован для жителей сел, которые подконтрольны официальным властям Грузии», - пояснила она.

Ярмарка организована для трех общин — Тирдзниси (села Броцлети, Эргнети, Тергвиси, Мегхверкиси), Дици (села Дици, Арбо, Кода) и Никози (Верхнее Никози и Нижнее Никози), сообщает НПО «Цхинвали Будущего». По данным организации, там будут продаваться фрукты, овощи, мясо, молочные продукты и прочие товары.

«Будет сварено и осетинское пиво, ведь в этих селах проживает много осетин-кударцев, решивших остаться на территории Грузии, у них есть своя, уникальная технология пивоварения», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из сотрудников «Цхинвали Будущего» Зураб Зубашвили.

Местное население с энтузиазмом встретило информацию о том, что в Эргнети пройдет ярмарка, на которую приедут гости из Гори и Тбилиси, рассказала региональный координатор проекта Лия Члачидзе.

«На самом деле жителям сел на окраине Горийского района достаточно тяжело сбыть продукцию, приходится ездить в Гори или Тбилиси, чтобы продать овощи и другие продукты на рынке. А тут покупатели сами приедут к их дому», - пояснила Члачидзе.

Помимо рынка и музыкальных выступлений грузинских исполнителей для местных жителей будет организован пункт медицинской диспансеризации. «Жители окрестных сел получат возможность пройти многопрофильное обследование у терапевтов. Кроме того, очень важно, что для профилактики онкологических заболеваний Национальный скрининг-центр согласился организовать однодневную работу кабинета в Эргнети. Для жителей сел это очень важно», - пояснила Лия Члачидзе.

Ярмарка будет организована в селе Эргнети на въезде со стороны Гори. Ближайший блок-пост находится на расстоянии 800 метров от места ее проведения.

Эргнети выбран представителями НПО по нескольким причинам: это село больше остальных пострадало от обстрела российских войск в 2008 году, оно самое большое в трех общинах, в селе оборудована необходимая инфраструктура.

«Ну а главное, именно к Эргнети идут хорошие дороги как от Гори, так и от окрестных сел. Так что все участники фестиваля — гости, продавцы и актеры — смогут легко добраться до села и вернуться домой», - пояснила руководитель НПО Марина Мешвилдишвили.

Проект новогодней ярмарки осуществляется в рамках единой инициативы программы Европейского Союза под управлением Программы Развития ООН.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2012 году представители Грузии на переговорах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявили, что Тбилиси считает возможным обсуждение вопроса о возобновлении деятельности Эргнетского рынка.

Позиция Южной Осетии в отношении рынка ранее менялась. В апреле 2012 года заместитель представителя Южной Осетии на переговорах в рамках МПРИ Мераб Чигоев заявил, что южноосетинская сторона собирается поставить вопрос о возобновлении деятельности рынка, на котором смогли бы свободно торговать как жители Южной Осетии, так и граждане Грузии. В июне 2012 года МИД Южной Осетии заявил, что судьба рынка в Эргнети – внутреннее дело Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей