30 апреля 2012, 19:48

Чигоев: власти Южной Осетии поднимут вопрос о возобновлении деятельности Эргнетского рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южноосетинская сторона собирается поставить вопрос о возобновлении деятельности Эргнетского рынка, на котором смогли бы свободно торговать как жители Южной Осетии, так и граждане Грузии. Об этом заявил журналистам после встречи в Эргнети представитель Южной Осетии на переговорах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты Мераб Чигоев.

Напомним, в приграничном селе Эргнети 30 апреля прошла очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Грузия и Южная Осетия обсудили задержание на границе мирных граждан, разминирование приграничных территорий и обеспечение безопасности местных жителей.

"Я могу сказать только одно – это огромнейшая глупость, что рынок был закрыт. Там ежедневно общались по несколько тысяч граждан Грузии и Южной Осетии. Это была площадка, где люди общались и имели совместный бизнес. Решение о закрытии рынка было принято почти десять лет назад грузинским руководством, и это было ошибкой", – цитирует Мераба Чигоева "ОсРадио".

Руководитель югоосетинской стороны в формате МПРИ отметил, что "если будут даны соответствующие поручения, то вопрос будет прорабатываться".

"Если будут найдены точки соприкосновения, и если это будет выгодно одной и другой стороне, я ничего плохого в этом не вижу", – сказал Мераб Чигоев.

Пока рано делать выводы о том, насколько продуктивным может оказаться предложение югоосетинской стороны, считает начальник информационно-аналитического отдела Грузии Шота Утиашвили, представляющий Грузию на встречах МПРИ.

"Это предложение прозвучало уже после встречи, так что мы не можем сделать однозначные выводы о том, действительно ли такова инициатива властей в Цхинвали или просто личное пожелание Чигоева. В любом случае, если югоосетинская сторона будет ставить этот вопрос на обсуждение во время двусторонних встреч, мы будем его обсуждать", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Шота Утиашвили. 

Отметим, Эргнетский рынок функционировал до 2004 года, пока власти Грузии не перекрыли ввоз из Южной Осетии неучтенных товаров – сигарет, нефтепродуктов, сельскохозяйственной продукции. 

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая встреча в рамках МПРИ прошла на границе Грузии и Южной Осетии 20 марта. 24 января в ходе подобной встречи было отмечено, что между Южной Осетией и Грузией значительно сократились случаи нарушения государственной границы. А 21 декабря 2011 года  было достигнуто предварительное соглашение между Грузией и Южной Осетией о передаче людей, находящихся под следствием.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей