Житель приграничного села Эргнети . Грузия, октябрь 2008 г. Фото http://www.memo.ru

25 июня 2012, 15:00

Санакоев: вопросы возобновления торговых отношений между Южной Осетией и Грузией пока не стоят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Южной Осетии опубликовало сообщение, в котором отмечает, что судьба Эргнетского рынка, функционировавшего на территории Грузии до 2004 года – это внутреннее дело соседнего государства и ни к его закрытию, ни к восстановлению республика не имеет отношения. Однако, по мнению главы временной администрации Цхинвальского региона Дмитрия Санакоева жители Южной Осетии испытывают потребность в торговле с Грузией.

Как сообщал "Кавказский узел", в приграничном селе Эргнети 30 апреля прошла очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). После встречи глава делегации Южной Осетии Мераб Чигоев заявил, что власти Южной Осетии собираются поднять вопрос о возобновлении деятельности Эргнетского рынка, закрытого в 2004 году властями Грузии.

МИД Южной Осетии: заявление о необходимости открытия рынка - личная позиция Чигоева

"Мераб Чигоев после завершения очередной встречи в рамках МПРИ ответил, что закрытие этого рынка, где ежедневно общались несколько тысяч граждан Грузии и Южной Осетии, было "огромнейшей глупостью". Тем самым, он прокомментировал действия властей Грузии, в 2004 году уничтоживших ростки экономического взаимодействия народов двух соседних государств. При этом вопрос возобновления функционирования рынка нисколько не был увязан Мерабом Чигоевым с намерением или волей руководства Южной Осетии. Было высказано только личное мнение", - говорится в сообщении на сайте МИД Южной Осетии.

В сообщении также отмечается, что позиция руководства Южной Осетии остается неизменной. "Южная Осетия всегда выступала и выступает за мирное разрешение отношений между Южной Осетией и соседней Грузией на равноправной основе в соответствии с международным правом и принципом невмешательства во внутренние дела", - отмечает министерство иностранных дел республики.

Заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты также подтвердил, что позиция югоосетинской стороны по вопросу открытия рынка остается прежней.

"Этот вопрос неактуален. До решения этого вопроса у нас есть масса вопросов, которые должны быть решены на межгосударственном уровне между республикой Грузия и республикой Южная Осетия. Характер этих вопросов будет озвучен и представлен при соответствующей готовности властей республики Грузия", - заявил он.

Санакоев: власти Южной Осетии нескоро поднимут вопрос о возобновлении работы рынка

Сегодня власти Южной Осетии сосредоточены на внутренних делах, и проблемы экономики остались вне зоны их внимания, поэтому вопросы о возобновлении торговых отношений между Цхинвали и другими регионами Грузии пока не стоят, заявил глава временной администрации Цхинвальского региона (прогрузинская структура, созданная в 2007 году - прим. "Кавказского узла") Дмитрий Санакоев.

"При этом в обществе на территории Цхинвальского региона есть эта потребность - торговать с остальной территорией Грузии. Но как решить этот запрос населения? Пока политических предпосылок для его решения нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Санакоев.

"Ходили упорные разговоры о том, что в случае, если закроется на ремонт Рокский тоннель, Южная Осетия останется без продовольствия", - рассказал журналист радио "Тависуплеба" Георгий Апциауцри.

Однако, на время ремонта основного рукава Рокского тоннеля власти Южной Осетии и России наладили движение через вспомогательный рукав, который идет параллельно вдоль основного.

"Такое движение позволяет обеспечить жителей Южной Осетии продуктами питания и другими необходимыми грузами, так что они не испытывают недостатка в товарах", - отметил Георгий Апциаури.

Слова журналиста подтверждает и Дмитрий Санакоев. "Этого рукава Рокского тоннеля вполне достаточно для обеспечения того минимума населения, которое там присутствует", - заявил он.

По мнению Дмитрия Санакоева, на предстоящих встречах в Эргнети не следует ждать, что представители Южной Осетии поднимут вопрос о возобновлении работы Эргнетского рынка. "Для этого должны быть способствующие причины, а таковых нет. Сегодня Российская Федерация дает финансирование Южной Осетии, полностью содержит этот регион. Так что благосостояние республики пока не зависит от ее экономической деятельности", - заявил Дмитрий Санакоев.

Однако, по мнению Санакоева, ситуация может измениться после того, как завершится программа восстановления Южной Осетии.

Торговля между жителями Южной Осетии и Грузии существует и сегодня. Как говорит Дмитрий Санакоев, часто крестьяне из Цхинвали или его окрестностей переходят разделительную линию, чтобы купить сельскохозяйственные продукты.

"Часто крестьяне покупают в Грузии мешок или три мешка картошки, потому что здесь дешевле, чем в Южной Осетии", - рассказал Дмитрий Санакоев.

Однако, по словам Санакоева, такое положение вещей не удовлетворяет местных жителей. "Им нужен нормальный рынок, куда они могут прийти и выбрать те товары, которые им нужны", - заявил он.

Жители приграничного села Эргнети сомневаются в необходимости открытия рынка

"Когда мы откроем здесь рынок, то осетины смогут приезжать сюда, покупать товары дешевле здесь, а потом перепродавать в России - во Владикавказе или еще где-нибудь. А почему я не могу сам поехать в тот же Владикавказ и сам продать яблоки, которые вырастил на своем участке? Ведь для нас, граждан Грузии, пропускной режим не изменится", - заявил пенсионер Георгий.

Однако есть и другая точка зрения. "На рынке все село торговало. Все что у нас было, мы носили туда", - пояснила жительница Эргнети Нунули.

Сегодня Эргнети живет главным образом за счет сельского хозяйства. При чем, как отмечают жители села, после войны августа 2008 года государство сделало много, чтобы облегчить людям жизнь: к полям и участкам были проведены оросительные системы, к домам - электричество. Для тех, у кого дома были разрушены от артобстрелов или сожжены, Датский совет по делам беженцев и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев установили временные дома. Это небольшие строения с двумя комнатами, которые отвечают лишь минимальным требованиям для проживания, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"После войны 2008 года все коммуникации были разбиты, дома - раскурочены, потому что их грабили. До сих пор половина жителей не вернулась в свои дома", - рассказал пенсионер Георгий.

"Я сама живу во временном домике. Конечно, это неудобно, и зимой семья часто болеет, но что поделаешь? Надеюсь, что со временем мы сможем восстановить свой разрушенный дом", - заявила жительница Эргнети Нунули.

Жители села Эргнети рассказали, что ближайший рынок, на котором они могут торговать, находится в городе Гори (около пятидесяти километров от Эргнети). Однако, цены здесь относительно невысокие, так как на рынке торгует множество крестьян.

Чтобы сбыть товар за лучшую цену, по словам местных жителей, приходится ехать в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави. А это уже гораздо дальше - до Тбилиси из Эргнети приходится ехать полтора часа на легковом транспорте, до Кутаиси - три часа, а до Батуми - около пяти часов. На автобусе поездка занимает почти вдвое большее время.

"С одной стороны, конечно, если открыть рынок в Эргенти, то он будет ближе, но с другой - за какую цену мы сможем сбыть наш товар? Может оказаться, что выгодней возить в Батуми, чем сбывать на месте", - отметил житель Эргнети Котэ.

Апциаури: закрытие этого рынка отдалило людей друг от друга

Журналист Георгий Апциаури считает, что эргнетский рынок следовало бы открыть хотя бы из гуманитарных соображений.

"На 2004 год конфликт в Южной Осетии был, фактически, урегулирован на бытовом уровне. Люди и общались на рынке, и свадьбы совместные играли, и жили друг с другом. Так что закрытие этого рынка отдалило людей друг от друга", - пояснил Георгий Апуциаури.

Психолог из Гори Ирина Петрова уверена, что и сегодня еще остаются предпосылки для того, чтобы между людьми наладились добрососедские отношения.

"В Грузию приезжают люди из Южной Осетии, которые встречаются со своими знакомыми и родственниками. Да и среди беженцев сильны ностальгические настроения. Люди часто приезжают на границу и смотрят на свои участки, оставшиеся на той стороне, при этом они говорят, что уже в это время пора или вскопать участок, или засеять. Они и соседей своих вспоминают. Так что на эмоциональном уровне интеграционные тенденции существуют", - заявила Ирина Петрова.

любая торговля, любые контакты способствуют налаживанию наших взаимоотношений

Глава временной администрации Цхинвальского региона Дмитрий Санакоев так же не отрицает, что на бытовом уровне между людьми больше симпатии, чем негативных эмоций.

"Те гуманитарные программы, которые мы предлагаем для южных осетин - например, прямое финансирование операций для тех, кто приезжает сюда на лечение - оказывают влияние, потому что люди приезжают и видят, что здесь не враги, что здесь братья и сестры. К тому же и ностальгия существует по тем временам. Поэтому любая торговля, любые контакты способствуют налаживанию наших взаимоотношений", - считает Дмитрий Санакоев.

Однако, по мнению Санакоева, у Южной Осетии могут быть и прямые экономические выгоды от торговли с Грузией, поскольку 90 процентов производимой в Южной Осетии продукции будет востребовано и конкурентоспособно именно в Грузии.

"Здесь этот продукт будет конкурентоспособен, в отличие от России, так как в Северной Осетии, да и вообще по России аналогичные продукты производятся традиционно. Кроме того, транспортировка через Рокский тоннель будет сильно увеличивать его себестоимость", - отметил Дмитрий Санакоев.

"Необходимо оговорить механизмы безопасного пропуска людей через границу"

Дмитрий Санакоев подтвердил, что открытие рынка юридически полностью зависит от воли грузинских властей. Однако он указал на то, что для этого следует оговорит механизмы безопасного пропуска населения через КПП на эргнетском направлении.

"По решению цхинвальских властей открыты только два пункта перехода - это Арцевское направление и Ахалгорское. Мы готовы сделать первый шаг и облегчить переход через разделительную линию для жителей приграничных районов. Но мы ждем, чтобы и с той стороны возникло желание обсудить вопросы безопасности при переходе через эти посты. Безопасность людей, которые могут заняться такими делами, должна быть гарантирована. Мы свои предложения озвучили, но получили отрицательный ответ", - пояснил Дмитрий Санакоев.

Напомним, что согласно данным сборника "Южный Кавказ: от экономики войны к экономике мира", годовой оборот на Эргнетском рынке составлял 101-133 миллиона долларов. Однако, согласно тому же докладу, из-за того, что товары на рынок завозились без государственного учета, Грузия теряла ежемесячно до 10 миллионов долларов налоговых и таможенных сборов. Ввести таможенные посты на границе с Южной Осетией Грузия не могла, поскольку этим была бы признана независимость Южной Осетии, а установить таможенные посты на границе с Россией не давали власти Южной Осетии.

11 июня 2004 года губернатор Шида Картли Михаил Карели перекрыл железобетонными плитами подъезд к Эргнетскому рынку и заявил, что этот шаг предпринят в целях борьбы с контрабандой, чтобы полностью исключить завоз контрабандного товара со стороны Цхинвали.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей