25 декабря 2014, 03:31

Координатор программы Евросоюза пообещала открыть рынок в Эргнети на сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 декабря на один день откроется закрытый 10 лет назад рынок в Эргнети, сообщила представитель программы развития Евросоюза и ООН. Работа рынка внесет вклад в восстановление грузино-осетинских отношений, считают инициаторы программы. 

Как сообщал "Кавказский узел", Эргнетский рынок функционировал до 2004 года. По данным авторов сборника "Южный Кавказ: от экономики войны к экономике мира", годовой оборот на рынке в Эргнети доходил до 133 миллионов долларов. Однако власти Грузии перекрыли ввоз из Южной Осетии товаров, заявив, что в страну поступает контрабанда. 

Рынок в Эргнети возобновит работу на один день - 28 декабря, сообщила координатор программы развития Евросоюза и ООН Лия Члачидзе.

"В этот день будет продаваться сельскохозяйственная продукция, параллельно состоится бесплатное медицинское обследование, позже состоится концерт и новогодняя лотерея", - заявила Лия Члачидзе, чьи слова приводит "Грузия-онлайн". 

Члачидзе отметила, что инициаторы возобновления работы рынка рассчитывают, что этим путем ускорится восстановление грузино-осетинских отношений, а работа рынка окажет экономическую поддержку людям, проживающим в зоне конфликта. 

Ранее, в июне, госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили сообщил, что грузинские эксперты ведут работу над тем, на каком месте и в какой форме может быть восстановлен Эргнетский рынок.

Вместе с этим госминистр заявил, что открытие рынка не будет противоречить соглашению об ассоциации между Грузией и ЕС, которое было подписано 27 июня, так как соглашение требует больших контактов с населением, проживающим на территории Абхазии и Южной Осетии, информируют "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что в 2012 году представители Грузии на переговорах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявили, что Тбилиси считает возможным обсуждение вопроса о возобновлении деятельности Эргнетского рынка.

Позиция Южной Осетии в отношении рынка ранее претерпевала изменения.

В апреле 2012 года занимавший должность заместителя представителя Южной Осетии на переговорах в рамках МПРИ Мераб Чигоев заявил, что южноосетинская сторона собирается поставить вопрос о возобновлении деятельности Эргнетского рынка, на котором смогли бы свободно торговать как жители Южной Осетии, так и граждане Грузии. 

В июне 2012 года МИД Южной Осетии опубликовал заявление, в котором отмечалось, что судьба рынка в Эргнети – внутреннее дело Грузии, и ни к его закрытию, ни к восстановлению Южная Осетия не имеет отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей