05 декабря 2014, 13:37

В Пятигорске суд запретил застройку лесополосы, власти города не согласны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Пятигорске удовлетворил требования городской прокуратуры, которая заявляла о необходимости запрета застройки более 60 тысяч квадратных метров зеленых насаждений. В администрации Пятигорска намерены обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", слушания в суде Пятигорска начались 17 ноября, после того как прокуратура в результате проверки генплана города выявила нарушения. Так, было установлено, что 15 земельных участков вдоль улицы Московской общей площадью 61,5 тысячи квадратных метров полностью покрыты зелеными насаждениями, однако на них в соответствии с проектом предполагается размещение жилых и общественных зданий.

Требования прокуратуры удовлетворены решением Пятигорского городского суда.

В соответствии с заключением специалистов, на участках, о которых говорилось в требовании прокуратуры, возможно проведение единичных санитарных рубок с целью удаления усыхающих и сухих ветвей деревьев, а сплошная вырубка деревьев является незаконной, так как порядка 85% зеленых насаждений являются здоровыми.

Решение судом было принято 1 декабря, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края. В нем отмечается, что после вступления этого решения суда в силу его исполнение будет взято надзорным ведомством на контроль.

В пятигорской администрации с доводами прокуратуры не согласны. Как утверждают в мэрии, также ссылаясь на экспертизу, ценных пород в лесополосе нет, а существующим деревьям и кустарникам уже более 60 лет, и поэтому в будущем лесополосу могут практически полностью застроить.

На данном этапе администрацией города утвержден проект территории с изображением коммуникаций, дороги и объектов, который и был оспорен прокуратурой в суде, передает "КМВСити", отмечая, что власти Пятигорска заявили о намерении обжаловать решение суда.

Участки земли между жилым массивом и железной дорогой по улице Московской в Пятигорске уже более десяти лет назад были предоставлены физическим и юридическим лицам в качестве земель, предназначенных для строительства тех или иных зданий, заявил начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. По его словам, участки были выделены, так как эта местность никогда не относилась к лесам, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей