05 декабря 2014, 06:11

В Карачаево-Черкесии многодетная мать Лейла Аркелова пожаловалась на затягивание процесса по обвинению ее в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Черкесска, многодетная мать Лейла Аркелова обратилась в мировой суд с жалобой на то, что возбужденное в ее отношение дело по обвинению в клевете не было прекращено.

Как сообщал "Кавказский узел", на рассмотрении мирового судьи участка №3 судебного района Черкесска находится уголовное дело в отношении Аркеловой по статье "Клевета" Уголовного кодекса РФ. Частным обвинителем по делу выступает начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по КЧР, ранее занимавшая должность начальника правового отдела МИ ФНС №3 по КЧР Зульфия Бостанова. Заявитель считает порочащими ее честь и достоинство высказывания Аркеловой в обращениях в правоохранительные органы. При этом суд отказался перевести тяжбу в закрытый режим.

Аркелова работала главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС России №3 по КЧР с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года, когда была уволена. Женщина одна воспитывает троих собственных детей и одного приемного ребенка. Аркелова связывала увольнение с ее желанием получить жилищную субсидию. Работодатель в выдаче субсидии отказал, а увольнение мотивировал неоднократными дисциплинарными взысканиями.

По данному делу прошли три заседания – 23 октября, 6 и 20 ноября. Назначенное на 3 декабря заседание не состоялось из-за неявки адвоката Лейлы Аркеловой. Следующее заседание назначено на 17 декабря.

3 декабря Лейла Аркелова подала в суд жалобу на затягивание судебного процесса.

"В судебный участок №3 мировых судей города Черкесска 30 июля 2014 года поступило заявление Бостановой З.Р. о возбуждении уголовного дела частного обвинения по п.1 ст. 128.1. УК РФ Аркеловой Л.Х. за обращение в правоохранительные органы. Рассмотрение уголовного дела началось 8 октября 2014 года в день моего восстановления на работе определением коллегии судей апелляционной инстанции Верховного суда КЧР", - сообщила в жалобе Аркелова.

Она добавила, что ранее в ходе заседания обращалась с заявлением о прекращении уголовного дела, однако оно так и не было рассмотрено.

"При отсутствии вменяемого состава преступления рассмотрение уголовного дела затягивается. Прошу жалобу вместе с заявлением рассмотреть и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в жалобе.

Напомним, в заявлении от 23 октября, на которое ссылается в своей жалобе Аркелова, содержится просьба прекратить в ее отношении уголовное дело. "В статье 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть их, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ, а не для распространения ими этих сведений", - говорилось в заявлении Аркеловой.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от замещающего должность мирового судьи судебного участка №3 судебного района Черкесска Бориса Кочкарова.

Кочкаров начал рассмотрение данного дела 6 ноября. До этого дело рассматривал занимавший должность судьи данного участка Бийнегер Джанкезов, которого Аркелова 23 октября в ходе первого заседания и просила о прекращении уголовного дела. Джанкезов заявил, что заявление будет рассмотрено в ходе процесса, однако выразил сомнение относительно возможности прекращения дела.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей