Сирийская беженка. Фото: Владимир Аносов, ЮГА.ру http://www.yuga.ru/

25 октября 2014, 20:47

В Кабардино-Балкарии сирийские черкесы заселились в приобретенные для них дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сирийские черкесы заселились в дома, приобретенные для них местными бизнесменами, всего жилье получили 60 семей.

В Сирии в ходе вооруженного конфликта зачастую бомбардировкам подвергаются поселения черкесов. Проживающие в Сирии черкесы неоднократно обращались к властям и общественности России с призывом о помощи. На 2014 год Кабардино-Балкария выделила 1000 разрешений на временное проживание репатриантов в регионе. В 2013 году 306 репатриантов получили разрешение на временное проживание в республике и 130 - вид на жительство в России.

О заселении сирийских черкесов в приобретенные для них дома корреспонденту "Кавказского узла" сообщила представитель Международной черкесской ассоциации.

"На сегодняшний день куплено около 60 домов для семей сирийских черкесов. В настоящее время все сирийцы, которые приехали в республику до 1 июня 2013 года, это около 60 семей, всего более 300 человек, обеспечены жильем. В санатории "Терек" остаются жить около 15 семей сирийских черкесов, приехавших после 1 июня 2013 года, которым дома будут также куплены в скором времени, - отметила представитель Международной черкесской ассоциации.

У 10 человек из числа сирийских беженцев нет семей. "Им было выделено по 150 тысяч рублей. Шестеро из них, сложив полученные деньги, купили большой дом в селении Кахун Урванского района, где они будут жить вместе", - рассказал представитель МЧА.

Некоторые из приобретенных домов требуют ремонта. В этом сирийским черкесам помогают волонтеры. В частности, в Интернете, в социальной сети Facebook, создана группа "Помощь сирийским соотечественникам" из Сирии.

Члены группы собирают средства для решения насущных проблем сирийских беженцев – таких как приобретение лекарств, предметов первой необходимости, продуктов питания. Также члены группы навещают сирийских черкесов в селах, выясняют, в чем они особо нуждаются, и помогают по мере возможности.

Бизнесмены республики выделили средства из расчета по 500 тысяч рублей на каждую семью, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" волонтеры Марина и Ольга. По их словам, сирийские черкесы "очень благодарны своим благотворителям, имена которых они даже не знают".

Между тем, по словам волонтеров, некоторые продавцы, узнав, что дома приобретаются для сирийских черкесов, "решили нажиться на этом и подняли цены". "В результате в одном случае приобретен дом, требующий капитального ремонта", - рассказали волонтеры.

В этот дом поселились две соотечественницы – Фатима и Лямис Хатук. С ремонтом дома женщинам помогают добровольцы. В частности, волонтер Валерий Мулаев завез туфовые блоки, цемент, трубы для проведения водоснабжения и канализации и прочие строительные материалы для возведения пристройки к дому, где будут размещаться ванная и санузел.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей