13 октября 2014, 21:01

Обвинение подозреваемому в убийстве тренера клуба "Горец" будет предъявлено в течение 10 дней, заявил следователь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение задержанным по подозрению в убийстве главного тренера клуба "Горец" Мусаила Алаудинова будет предъявлено в течение 10 дней, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель следственной группы Арслан Арсланханов. Адвокат подозреваемого Рамазана Ханмагомедова направила генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета России жалобу с требованием установить лиц, причастных к его похищению и пыткам.

Как сообщал "Кавказский узел", главный тренер спортивного клуба "Горец" Мусаил Алаудинов был убит 9 июля 2013 года на автодороге Махачкала - Каспийск. Неизвестный расстрелял его машину Toyota Camry в районе микрорайона "Кемпинг". По словам адвоката Ханмагомедова Мадины Алиевой, ее подзащитный был похищен вечером 8 октября 2014 года и под пытками подписал явку с повинной в убийстве Алаудинова. 10 октября суд вынес решение об избрании в отношении Ханмагомедова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Арсланханов: у следствия есть данные о заказчике

В постановлении суда об избрании меры пресечения говорится, что если Ханмагомедову в течение 10 дней не будет предъявлено обвинение, мера пресечения будет отменена.

Обвинение будет предъявлено до 20 октября, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель следственной группы 2-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Дагестану Арслан Арсланханов.

По его словам, у следствия есть данные о заказчике, но имя его пока не раскрывается. При этом следователь не стал комментировать заявления адвоката Медины Алиевой о том, что подозреваемый был избит.

11 октября адвокат Мадина Алиева направила прокурору Дагестана Рамазану Шахнавазову, руководителю СКР Александру Бастрыкину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и в аппарат уполномоченного по правам человека в России жалобу.

В своей жалобе адвокат просит провести всестороннюю проверку "по фактам применения насилия и пыток в отношении Ханмагомедова Р.А.". Кроме того, адвокат просит установить и привлечь к ответственности лиц, "причастных к похищению и избиению Ханмагомедова", "опросить Ханмагомедова, направить его на неотложное медицинское освидетельствование и обеспечить его медпомощь".

Ханмагомедова: пистолет с патронами был подброшен во время обыска

Как утверждают родственники подозреваемого в убийстве тренера клуба "Горец", они видели Ханмагомедова на заседании суда, во время избрания ему меры пресечения.

"Он был весь синий, лицо, шея, руки в порезах, одежда грязная и порванная. Он еле-еле двигался, даже вставал и садился с трудом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена подозреваемого Марьям Ханмагомедова.

Жена подозреваемого направила в республиканскую прокуратуру жалобу, в которой утверждает, что во время обыска в ее дом был подброшен пистолет с патронами.

"10 октября ворвались к нам двадцать человек. Со мной были трое маленьких детей, я сама беременная. Они размахивали оружием, кричали, ругали детей, грубили мне. Невозможно было уследить за каждым, они были везде – в доме, во дворе, на лестнице. Понятые тоже искали. Во время обыска один из оперативников наклонился, и я увидела у него за пазухой синий пакет. Потом он вышел во двор, меня за ним не пустили. И пока я была в доме, они якобы "нашли" этот пакет в подвале. В нем были пистолет с глушителем и патроны. Мне сказали, что муж застрелил из него кого-то за 400 тысяч рублей", - рассказала Марьям Ханмагомедова.

В результате пыток Рамазан "утратил способность адекватно воспринимать происходящее", утверждает его брат Магомедгаджи Ханмагомедов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей