Кобулети, Аджария. Фото: Donovan Driver http://bg.wikipedia.org/

12 сентября 2014, 07:23

В Кобулети прошла акция протеста против открытия медресе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Аджарии в городе Кобулети 11 сентября прошла акция протеста у здания, где планируется открыть медресе. В "компактно населенном христианами месте" работа мусульманского заведения нецелесообразна, заявил участник акции Тамаз Гогиберидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября на здание, где гражданин Турции планирует открыть медресе, была повешена голова свиньи. Таким образом, местные жители выразили протест против открытия мусульманского заведения. Этим случаем заинтересовались в полиции, возбудив уголовное дело по статье об угрозе уничтожения имущества (статья 151 УК Грузии).

На следующий день после того, как на здание была повешена голова свиньи, в том же месте состоялась акция протеста. По словам ее участника Тамаза Гогиберидзе, нужно разобраться, позволяет ли законодательство открывать в районе медресе.

"Если грузинское государство считает, что это законное действие, то есть разрешение на открытие этого заведения выдано министерством образования и управой, мы все уйдем отсюда", - пояснил Гогиберидзе.

При этом он отметил, что в "компактно населенном христианами месте" существование мусульманского заведения нецелесообразно, сообщает "Грузия-онлайн", не называя число участников акции.

На события в Кобулети обратили внимание правозащитники, представители духовенства и власти. В совместном заявлении десяти неправительственных организаций Грузии говорится, что "в последнее время факты притеснения и гонения мусульман приняли систематический характер".

В заявлении отмечается, что такая ситуация сложилась из-за "неэффективного и неадекватного реагирования государства на преступления, совершенные из-за нетерпимости". "Обращаемся к руководству страны с тем, чтобы были приняты соответствующие меры", - цитируют "Новости-Грузия" заявление НПО.

Произошедшие события в Кобулети являются грубым оскорблением религиозных чувств мусульман и такие действия неприемлемы как для христианской религии, так и для других традиционных вероисповеданий, заявила пресс-служба патриархии Грузии. "Принципиально осуждаю провокацию, которая произошла в Кобулети", - сказал о случае 10 сентября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, слова которого приводит "ИнтерпрессНьюс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей