05 декабря 2011, 15:30

В Москве к памятнику Ахмаду Кадырову подброшены свиные головы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные осквернили памятник первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову в Южном Бутово в Москве, проинформировал сегодня источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Москвы приняло 17 августа 2004 года решение о том, что одна из улиц столицы России получит имя погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова. В самом начале улицы, у выхода из станции метро "Бунинская аллея", установили памятник Кадырову.

"Накануне, примерно в 5:30 утра, трое неизвестных пришли к памятнику погибшему президенту Чеченской Республики, после чего достали из пакета две свиные головы, положили к основанию памятника и скрылись", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Он пояснил, что Кадыров был мусульманином, для которых свинья - нечистое животное, поэтому содеянное является серьезным оскорблением для людей, исповедующих ислам, передает "Интерфакс".

Троих неизвестных, подбросивших свиные головы к памятнику, зафиксировали видеокамеры, пишет "РБК"

"Записи камер видеонаблюдения изъяли сотрудники полиции, и в настоящий момент изучаются следователями", - добавили в правоохранительных органах Москвы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

"Кавказский узел" сообщал, что в мае 2010 года несколько участников акции, посвященной 65-летию Победы, в Москве призывали обратиться с требованием к властям о переименовании улицы Ахмада Кадырова, за что были задержаны представителями правоохранительных органов. Позднее их отпустили.

Отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе в Грозном, когда под центральной трибуной стадиона, на котором проходил концерт в честь Дня Победы, сработало мощное взрывное устройство. Ответственность за организацию террористического акта против Кадырова взял на себя убитый в Чечне один из лидеров незаконных вооруженных формирований Сулейман Имурзаев, более известный как "Хайрулла".

С декабря 1994 года Ахмад Кадыров участвовал в военных действиях чеченских ополченцев против федеральных войск. Был награжден орденом Ичкерии "Честь нации". В 1995 году первый президент Ичкерии Джохар Дудаев назначил его муфтием Чечни, и Кадыров объявил джихад России. Противник ваххабизма, после вторжения Шамиля Басаева и Амира Хаттаба в Дагестан Ахмад Кадыров в сентябре 1999 года объявил о неподчинении президенту Ичкерии Аслану Масхадову, который объявил его "врагом чеченского народа" и вынес смертный приговор. В октябре 1999 года Кадыров сыграл ключевую роль в сдаче федеральным силам Гудермеса. 12 июня 2000 года бывший тогда президентом России Владимир Путин подписал указ о назначении Ахмада Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей