07 сентября 2014, 08:52

В одном из крупных сел Чечни начато строительство новой школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой школы начато в населенном пункте Гойты Урус-Мартановского района Чечни. Из-за нехватки школьных мест занятия в имеющихся в этом селе общеобразовательных учреждениях проводятся в три смены, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района.

Строительство новой школы, рассчитанной на 720 мест, начато в селе Гойты с 3 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве образования и науки Чечни.

"Новая школа, которую планируется ввести в эксплуатацию в следующем году, будет отвечать самым современным требованиям и оснащена всем необходимым для полноценных занятий. Здесь будут иметься спортзал, актовый зал, помещения для организации кружков, медкабинет, пищеблок и все остальное. На территории школы предусмотрены футбольное поле и волейбольная площадка", - сообщили в министерстве.

В администрации Урус-Мартановского района Чечни отметили, что населенный пункт Гойты является одним из самых крупных сел Чечни.

«В селе проживает около 18 тысяч человек. Здесь уже имеются пять школ, однако посадочных мест для учащихся катастрофически не хватает, в связи с чем занятия в школах приходится вести в три смены, что фактически является нарушением норм федерального законодательства», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель районных властей.

По словам источника в райадминистрации, общее количество мест в имеющихся в селе общеобразовательных учреждениях составляет чуть более 1 200, в то время как число учащихся – более 3 тысяч.

«С открытием новой школы проблема нехватки ученических мест в Гойты, будет решена если не полностью, то хотя бы частично», - надеются в администрации.

"Кавказский узел" писал, что в первый класс в этом году в Чечне пошли 27 тысяч детей, а общее число школьников в республике составляет более 235 тысяч человек. При этом в 48 школах из-за нехватки мест более 14 тысяч учащихся вынуждены заниматься в три смены, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в минобразования республики. «Наиболее серьезная ситуация в этом плане наблюдается в Шалинском, Грозненском и Урус-Мартанвоском районах, где в общей сложности в три смены занимаются более 8 тысяч детей», - сказал сотрудник министерства.

На сегодняшний день, по данным минобразования, в Чечне функционирует 450 учреждений общего образования, в которых работает около 23 тысяч педагогов. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей