Тимур Куашев. Май 2014 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

03 августа 2014, 05:05

Абакаров: смерть Куашева - спланированное профессиональное убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что журналист и общественный деятель Тимур Куашев умер из-за проблем с сердечно-сосудистой системой не соответствует действительности. Тимур был убит, заявил его друг Абакар Абакаров.

"Кавказский узел" писал, что Тимур Куашев пропал вечером 31 июля, оставив дома документы и телефон. Тело журналиста нашли 1 августа в пригороде Нальчика, родные Куашева опознали его. Судмедэкспертиза не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. Оно проведено, но результаты пока не сообщаются. 2 августа прошли похороны журналиста, на которых присутствовало около 200 человек.

"На похоронах были в основном молодые люди из других населенных пунктов КБР и приехавшие из Чечни, Дагестана... Местных мужчин практически не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" района Нальчика Вольный аул Салих М, добавив, что похороны прошли в соответствии с обычаями салафитов.

Проводить в последний путь Тимура Куашева приехали люди "со всего Кавказа", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абакар Абакаров. "Приехали люди, было много народа. Несли носилки на руках, до кладбища от дома почти три километра... Несли друзья, почти со всего Кавказа", - сказал друг журналиста. 

Он рассказал, что Тимура Куашева часто вызывали на допросы в МВД, в Центр по борьбе с экстремизмом, в ФСБ. "До последнего надеялись, что это просто вызовы, его допросят и отпустят", - сказал Абакар Абакаров, добавив, что Тимур также получал угрозы от пользователей Интернета, ему угрожали лично.

В мае 2014 года Тимур Куашев сообщал об угрозах со стороны сотрудника полиции после задержания в Нальчике на траурном шествии, приуроченном к 150-летию окончания Кавказской войны. Тимур Куашев также сообщал о получении угроз в связи со своей деятельностью, а его коллега, редактор журнала "Дош" Абдулла Дудуев заявлял, что за журналистом велась слежка.

"Год назад он подавал заявление в прокуратуру об угрозах, не было принято мер", - заявил друг Тимура Куашева.

"У него есть все признаки отравления. Пальцы чернеют. Под мышкой след от укола, покраснение было... Не ожидали такого циничного убийства", - сказал Абакар Абакаров.

Он обратил внимание, что Тимур Куашев последний раз из своего дома вышел, чтобы пойти на тренировку. "От дома в километре находится его школа, на которой он каждый вечер тренировался. Он вышел на тренировку, а нашли его вдали от места. Он вышел из дома и побежал на площадку, а нашли его у реки", - сказал друг журналиста. 

"Сомнений нет, что это убийство, спланированное, высокопрофессиональное", - резюмировал Абакар Абакаров. Он обратил внимание, что наряду с обсуждаемым в СМИ следом от укола на теле Тимура Куашева распространяется информация о том, что Куашев, якобы, имел проблемы с сердцем, и что у него была сердечно-сосудистая недостаточность. 

«Если у него сердечно-сосудистая недостаточность, то почему он на спортплощадке тренировался?» - задал вопрос Абакар Абакаров. Он допустил, что такая нелогичная информация специально распространяется, чтобы "поставить под вопрос - убийство ли это?" 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия и прокуратуры в связи с заявлениями близких и друзей Тимура Куашева.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Тимуре Куашеве.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей