09 июля 2014, 16:45

В Чечне суд приговорил участника боя в ущелье Кериго к 8 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чеченской Республики приговорил к 8 годам колонии строгого режима Ахмеда Очерхаджиева, обвиняемого в участии в группировке, совершившей летом 2002 года нападение на российских пограничников в Чечне, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СКФО. Очерхаджиев признан виновным в бандитизме, посягательстве на жизнь военнослужащих, контрабанде оружия и боеприпасов, незаконном пересечении госграницы РФ и других тяжких преступлениях.

По данным следствия, Ахмед Очерхаджиев в 2002 году принимал участие в бою с военнослужащими Федеральной пограничной службы в ущелье Кериго на территории Итум-Калинского района Чеченской Республики. В результате боя восемь военнослужащих погибли, семеро получили ранения, был поврежден вертолет Ми-8. Как считают следователи, оставшиеся в живых участники нападения, в том числе Очерхаджиев, перебрались на территорию Грузии. В ноябре 2011 года обвиняемый пересек границу РФ, но в декабре 2011 года был задержан сотрудниками ФСБ России.

В июле 2002 года на территории Грузии Очерхаджиев вступил в устойчивую вооруженную группу, в составе которой незаконно проник в ущелье Кериго Итум-Калинского района Чеченской Республики, где 27 июля 2002 года произошло нападение на сотрудников ФПС РФ, говорится в сообщении на сайте окружного управления Генпрокуратуры.

Суд назначил Ахмеду Очерхаджиеву наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Помимо этого подсудимому предстоит выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Комментариев подсудимого или его представителей относительно вынесенного Верховным судом Чечни приговора на данный момент не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей