Спецоперация в Шатойском районе Чечни. 8 июля 2013 г. Фото: http://nac.gov.ru

10 июля 2013, 10:20

Силовики в горах Шатойского района Чечни ищут боевиков Салиева, а в селах – их пособников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни, в высокогорном Шатойском районе подразделения силовых структур ведут поиски боевиков из группы Рустама Салиева, убитого утром 8 июля в ходе боестолкновения в окрестностях селения Харсеной. Предположительно, разыскиваемая силовиками группа состоит из 8-10 человек, среди которых могут быть и раненые, отмечают в республиканских правоохранительных органах. 

Напомним, перестрелка силовиков с боевиками произошла 8 июля на южной окраине населенного пункта Харсеной. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших не было, сообщалось о гибели Рустама Салиева, 1982 года рождения, у которого был позывной "Абу-Муслим", лидера боевиков Ачхой-Мартановского района.

Поиски членов группы Рустама Салиева продолжаются, они ведутся в горно-лесистой местности Шатойского района, а также в направлении на село Бамут Ачхой-Мартановского района.

"В операции задействованы сотрудники спецподразделений МВД республики и внутренних войск МВД России. Предполагается, что среди бандитов есть потери или раненые, так как на месте перестрелки у села Харсеной были обнаружены следы крови, обрывки бинтов и использованные медицинские шприцы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

Он отметил также, что поиски боевиков ведутся в труднопроходимой горно-лесистой местности вне населенных пунктов. Режим КТО в районе проведения операции, по его словам, не вводился.

"Нельзя исключать также, что у бандгруппы Салиева были пособники из числа местных жителей, поэтому одновременно с поисковыми мероприятиями ведется и оперативно-профилактическая работа. Пока операция не дала результатов", - говорит правоохранитель.

Стоит отметить, что в Шатойском районе, помимо подразделений местных правоохранительных структур дислоцирована мотострелковая бригада Министерства обороны России.

Рустам Салиев, убитый 8 июля в Шатойском районе, несколько лет был личным телохранителем лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, а в последнее время руководил группой боевиков в Ачхой-Мартановском районе республики, утверждают в силовых структурах Чечни.

"31-летний Рустам Салиев являлся одним из ближайших подельников лидера бандподполья Доку Умарова. Он с 2007 года находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Три года, с 2008 по 2011, Салиев был личным телохранителем Умарова, а затем был назначен так называемым амиром Ачхой-Мартановского района", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, убитый был специалистом по минно-взрывному делу и проходил подготовку в лагере террористов на территории Грузии в Панкисском ущелье.

При этом на сайтах, поддерживаемых северокавказских боевиков, подтверждений о гибели Салиева, который там упоминается как амир Ачхой-Мартановского сектора "Имарата Кавказ", пока нет.

Примечательно, что 29 июня вблизи селения Харсеной, откуда родом Доку Умаров, в ходе боестолкновения с группой боевиков были убиты двое и ранены 15 сотрудников республиканских силовых структур. В правоохранительных органах заявляют, что количество нападавших было около 20 человек, однако некоторые местные жители считают, что их было намного больше.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей