30 июня 2014, 03:50

Голодовка заключенных в СИЗО №1 Нальчика продолжалась два дня, сообщает прокуратура Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО №1 Нальчика 30 заключенных объявили голодовку 9 июня в связи с усилением режимных требований, 11 июня голодовка была прекращена, сообщает прокуратура Кабардино-Балкарии. По сведениям адвоката одного из тех, кто содержится в СИЗО Нальчика, голодовка длилась, по крайней мере, до 16 июня. 

12 июня на SMS-сервис "Кавказского узла" пришло сообщение о голодовке нескольких десятков заключенных в СИЗО №1 Нальчика. Согласно поступившей информации, таким образом они выразили протест против препятствования в выполнении религиозных обрядов, выключения света на ночь, отключения розеток и отказа в приеме передач от родственников.

«30 лиц, содержащихся в федеральном казенном учреждении СИЗО-1 УФСИН России по КБР, 09.06.2014 в 08 часов 30 минут подали заявления об объявлении голодовки в связи с усилением режимных требований», - говорится в сообщении республиканской прокуратуры, опубликованном на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии 27 июня.

Участники акции протеста, по утверждению прокуратуры, потребовали ослабить режимные требования, улучшить бытовые условия и разрешить передачу им продуктов питания домашнего приготовления.

«С лицами, объявившими голодовку, прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики совместно с руководством УФСИН России по КБР, Уполномоченным по правам человека в КБР и Общественной наблюдательной комиссии КБР проведена профилактическая беседа. В результате проведенных профилактических мероприятий все лица 11.06.2014 прекратили голодовку», - говорится в сообщении надзорного ведомства. 

Отметим, что 16 июня ряд опрошенных корреспондентом «Кавказского узла» родственников и адвокатов заключенных СИЗО №1 заявляли о том, что им ничего не известно о голодовке в исправительном учреждении.

В прошедшем 16 июня в Верховном суде Кабардино-Балкарии судебном заседании по вопросу об продлении сроков содержания под стражей обвиняемым по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года никто из представших перед судом из числа тех, кто содержится в СИЗО №1, не заявлял о голодовке, пишет "Коммерсант".

В то же время адвокат Азамата Ахкубекова, проходящего обвиняемым по делу о нападении на Нальчик, Елизавета Шак, которая представляет его интересы в части оспаривания действий следственного изолятора по отношению к заключенному, заявляла после заседания 16 июня, что голодовка "длится уже несколько дней", сообщает "Территория контрастов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей