На границы Ростовской области с Украиной. Фото http://bloknot-rostov.ru/

04 июня 2014, 15:13

Астахов: в Ростовской области из-за наплыва беженцев из Украины введён режим чрезвычайной ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде районов Ростовской области, граничащих с Украиной, из-за большого потока беженцев введён режим чрезвычайной ситуации, сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, находящийся сегодня в регионе с официальным визитом. По словам замгубернатора только за прошедшие сутки в область из Украины въехало порядка семи тысяч человек. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня волонтёры организации "Братская помощь" сообщили о том, что в Ростовскую область продолжают прибывать беженцы из юго-восточных районов Украины, что только за 1-2 июня в лагере Неклиновского района размещены 76 человек и ожидается прибытие ещё 300. 

Режим ЧС решением губернатора Василия Голубева введён в 15 муниципалитетах, сообщил детский омбудсмен. "Чрезвычайная ситуация объявлена в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке Украины", – написал Астахов сегодня на своей странице в Instagram. 

На сайте администрации Ростовской области пока никакой информации о введении режима ЧС нет. Однако на нем сегодня опубликованы реквизиты для оказания помощи беженцам с Украины. 

Введение режима ЧС позволит привлечь дополнительные бюджетные средства, пояснил замгубернатора Ростовской области Вадим Артёмов. "Введение режима ЧС позволит расходовать на помощь жителям Украины средства из областного бюджета", – цитирует его ИТАР-ТАСС. По словам Артёмова, только за прошедшие сутки на территорию региона из Украины въехало около семи тысяч человек.

Между тем сегодня глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что в Ростовской области уже готова сеть пансионатов для приёма беженцев. "Я вчера вечером разговаривал с губернатором Ростовской области. Там уже создана целая сеть санаториев, пансионатов, готовых в достойных условиях принять граждан Украины, которые нуждаются в защите, назовем вещи своими именами — нуждаются в спасении от уничтожения", – цитирует чиновника РИА "Новости".

После смены власти на Украине в феврале 2014 года и присоединения Крыма к России в юго-восточных областях страны начались вооруженные столкновения. 11 мая жители этих регионов, называющие себя сторонниками федерализации, провели, по их заявлению, референдумы, по итогам которых провозгласили независимость Донецкой и Луганской народных республик. Официальный Киев итоги голосований не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей