26 февраля 2014, 21:56

В Нальчике начались слушания по делу экс-главы управления казначейства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчикском городском суде сегодня прошли слушания по делу бывшего руководителя управления казначейства Кабардино-Балкарии Леонида Зрумова, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств, а также в ряде других преступлений. 

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля 2012 года пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что руководитель управления федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 миллиона рублей. 27 июля Нальчикский городской суд отстранил Зрумова от должности на время следствия. Позже Зрумов был уволен с должности руководителя республиканского управления федерального казначейства.

Помимо Леонида Зрумова, по делу проходили экс-руководитель отделения по Эльбрусскому району Тахир Чимаев, бывший руководитель отделения по Зольскому району Валериан Озроков, бывший начальник отдела режима секретности и безопасности информации этого же учреждения Рамазан Цакоев, местный житель Мурат Хочуев. Уголовное дело в отношении Цакоева было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск. Валериан Озроков в ходе следствия заключил досудебное соглашение и полностью признал свою вину в мошенничестве.

По версии следствия, в 2009 году республиканское управление казначейства получило из федерального бюджета более 19,8 млн рублей, выделенных на капитальный ремонт здания отделения казначейства в районом центре Баксан.

Однако, как выяснилось позже, указанный в документах адрес здания не существует. В ходе обыска дома Зрумова у него в сейфе были обнаружены 522 патрона калибра 7,62 мм, также утверждают следователи.

Помимо этого, в ходе следствия выяснилось, что подчиненный Зрумова Тахир Чимаев 14 октября 2011 года вместе со своим сыном и родственником Муратом Хочуевым избили учащегося 11-го класса в связи с тем, что тот ранее нанес телесные повреждения сыну Чимаева. Тахир Чимаев обвиняется в причинении вреда здоровью средней тяжести, а также в соучастии в мошенничестве с Зрумовым.

На сегодняшнем судебном заседании был допрошен свидетель Билял Хашкулов, работавший в 2009 году председателем комитета по госимуществу Баксанского района.

Отвечая на вопрос прокурора, направлялось ли за его подписью письмо о передаче здания по адресу: город Баксан, улица Ленина, 152, в управление казначейства, свидетель ответил, что он такое письмо не подписывал.

Также свидетель сказал, что бланк, на котором составлено письмо, не является фирменным бланком баксанской администрации, и никто о выделении здания к нему не обращался. Более того, такого адреса в Баксане нет вообще.

В свою очередь свидетель, следователь СУ СКР по КБР Эльгаров, рассказал об обстоятельствах изъятия у Зрумова патронов. Свидетель сообщил, что патроны были обнаружены в сейфе, который открыл сам Зрумов ключом. Зрумов не отрицал, что патроны принадлежат ему, отметил свидетель.

На вопрос адвоката Тимура Лакунова о том, что следователи искали у экс-главы казначейства, Эльгаров ответил, что велись поиски документов, имеющих отношение к уголовному делу в отношении бывшего руководителя зольского районного отделения казначейства Озрокова.

Сегодня суд также допросил ряд свидетелей по эпизоду причинения Чимаевым телесных повреждений 14 октября 2011 года на тот момент несовершеннолетнему Азамату Тебердиеву .

Следующее заседание суда состоится 5 марта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны защиты относительно хода судебного процесса и итогов прошедшего сегодня заседания.

Ранее адвокат Зрумова утверждал, что обвинение его подзащитного в нецелевом расходовании средств бюджета не имеет законных оснований, а патроны в его дом были подброшены.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей