16 августа 2012, 12:39

МВД: чиновник из Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов отказался от медицинской помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящий по делу о хищении госимущества руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов от медицинского обследования и проведения лечения категорически отказался, заявили в МВД России.

Как сообщал "Кавказский узел", Жамборов 8 августа из медцентра имени Бакулева был доставлен в следственный изолятор "Матросская тишина" в Москве. Защита чиновника обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку дальнейшее содержание под стражей увеличивает риск летального исхода для подследственного.

МВД: отказ Жамборова от медицинской помощи расценивается следствием как формирование общественного мнения, не соответствующего действительности

Владимир Жамборов был направлен для медицинского освидетельствования и дальнейшего лечения в городскую клиническую больницу №15, однако 14 августа отказался от повторного проведения коронарографии, после чего был вновь возвращен в СИЗО "Матросская тишина". Ранее он по ходатайству защитников прошел обследование в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, по результатам которого ему было рекомендовано стентирование.

Необходимая медицинская помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы, оказывается по решению врачебной комиссии медицинской организации, определенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. Защита и близкие родственники Жамборова настаивают на проведении лечения в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, забывая при этом, что лица, заключенные под стражу и обвиняемые в совершении преступления, должны руководствоваться не собственными предпочтениями, а порядком, определенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте МВД России от 15 августа.

В МВД пояснили, что отказ Жамборова от квалифицированной медицинской помощи расценивается органом предварительного следствия "как подтверждение умышленного формирования им и стороной защиты общественного мнения, не соответствующего действительности, о тяжести состояния его здоровья и отказе в предоставлении ему медицинской помощи с целью изменения меры пресечения".

В настоящее время Владимир Жамборов содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1 "Матросская тишина", где находится под постоянным наблюдением врачей. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное, отметили в МВД.

Родственники и защита Владимира Жамборова намерены продолжать добиваться проведения операции в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева

"Самочувствие Владимира Султановича продолжает ухудшаться - мы до сих пор не можем передать ему необходимые кардиологические препараты, поскольку нет соответствующего решения начальника СИЗО Фикрета Тагиева",- отметил ранее адвокат подследственного Андрей Суров.

Все это происходит, по мнению Андрея Сурова, из-за "необъяснимого упрямства следствия", которое всячески "игнорирует готовность медицинского центра имени Бакулева прооперировать Владимира Жамборова".

Все действия следствия, по мнению другого адвоката Жамборова Руслана Коблева, говорят о том, что поставлена задача - держать его под стражей. "Законно, незаконно – это уже никого не волнует. Думаю, именно наше обращение в Европейский суд заставило следствие хотя бы имитировать  оказание Владимиру Султановичу медицинской помощи", - привел свою точку зрения адвокат.

"В том-то и дело, центр подтвердил необходимость операции, и, как я слышал от знакомых, вращающихя в данных кругах, операция действительно необходима в ближайшее время. Следственные мероприятия, в которых необходимо участие Жамборова, давно завершены, операция никак на дальнейшие действия по поводу экспертизы повлиять не может", - пишет пользователь "Кавказского узла" с ником Dialog.

"Ну так пусть и не возят человека туда-сюда! Показана операция, пусть делают все, как положено. Ему самому, небось, несладко, все эти мытарства терпеть, да еще и когда такое нездоровье", - считает пользователь с ником Русудан.

"То, что родня оплатила дорогостоящую операцию в центре Бакулева - для следственного управления СК России не является основанием для его перевода в этот центр. Мы с Вами, в отличие от следователей, это заключение не читали, и объективности ради, не стоит верить стороне защиты", - подчеркнул пользователь с ником Nimfa.

Напомним, что Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Чиновники решением суда арестованы,15 июня им было предъявлено обвинение.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей