12 августа 2012, 23:19

Адвокаты Владимира Жамборова обратились в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой о необходимости принятия мер к прекращению нарушений, допущенных в отношении него, и освобождению его из-под стражи. 

"Кавказский узел" сообщал, что руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости в 20 млн рублей. Чиновники решением суда арестованы. 3 августа Владимир Жамборов из зала Тверского суда был доставлен в медцентр имени Бакулева в Москве с подозрением на инфаркт миокарда. 8 августа он доставлен в следственный изолятор "Матросская тишина" в Москве. Родные и адвокат Жамборова опасаются, что недостаточно квалифицированная медицинская помощь в условиях СИЗО может ухудшить состояние его здоровья.

По мнению представителей Владимира Жамборова, Европейский суд должен экстренно вмешаться в ситуацию, поскольку дальнейшее продление сроков содержания под стражей увеличивает риск летального исхода для подследственного.

Предположить успешный результат обращения очень сложно, поскольку ЕСПЧ крайне редко использует ст. 39 Регламента Европейского Суда, пояснила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы заявителя в ЕСПЧ.

Статья 39 предусматривает возможность применения предварительных мер, которые, по мнению суда, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования.

«Так как случай вопиющий, и состояние здоровья Жамборова вызывает опасение, мы считаем необходимым обратиться в ЕСПЧ, чтобы ситуацию изменить. В противном случае - ему будут постоянно продлевать меру пресечения и издеваться дальше», - сказала адвокат.

Европейский суд в случае направления такого обращения должен среагировать в течение нескольких дней. "Первое обращение мы направили в ЕСПЧ 8 августа, а через два дня еще одно – информацию о том, что Жамборова из Бакулевского центра опять отправили в СИЗО «Матросская тишина»", - рассказала Анна Ставицкая корреспонденту «Кавказского узла».

В том случае, если ЕСПЧ вмешается, российские власти должны будут действовать в соответствии с тем, что им укажет Европейский суд. «Было бы очень здорово, если бы они вмешались», - подчеркнула Ставицкая.

«Если следствие считает возможным держать человека в таком состоянии под стражей, то мы, по крайней мере, понимаем, что со следствием мы уже не будем говорить об изменении меры пресечения – эта ситуация абсурдная. Он в таком состоянии просто не может участвовать в следственных действиях, и они в этом убедились. Кроме того, самого расследования, как такового, уже не проводится», - сказал Руслан Коблев, адвокат Владимира Жамборова.

На данном этапе, по словам Коблева, все свелось только к определению стоимости здания филармонии. «Порядок перехода этого здания в собственность Хацуковой никто не оспаривает, - продолжает Руслан Коблев. - Мы разъяснили следствию, каким образом это здание переходило в собственность. Вопрос в том, что они считают это незаконным, а мы - законным».

"Какими бы не были действия, они должны причинять ущерб - этот ущерб сейчас и определяется. Если ущерба нет, то нет и состава преступления. Все это происходит без трех обвиняемых, поскольку ущерб считают не они, а эксперты. Никакой необходимости держать их под стражей нет", - заявил собеседник.

Адвокаты Владимира Жамборова обратились с письменным запросом в центр имени Бакулева с просьбой определить дату операции подследственного. «Если в понедельник, 13 августа, врачи определят дату операции, то мы надеемся на здравый смысл следствия - мы будем просить, чтобы его вернули в больницу и подготовили к операции. Мы уже не говорим об изменении меры пресечения – мы говорим только о том, что человека надо, по крайней мере, спасти – ему нужно сделать операцию", - сказал Коблев.

"Адвокаты сказали нам, что они подали жалобу в ЕСПЧ. С учетом того, что, по словам Анны Ставицкой, жалоба подана с приоритетом, то есть рассматривать ее будут в максимально короткие сроки, хотелось бы надеяться, что какой-то эффект будет, - рассказала дочь Владимира Жамборова Замира Жамборова. - Хотелось бы, чтобы к моменту следующего судебного заседания, эти бумаги были пущены в дело, чтобы наши суды понимали, что это дело вышло на международный уровень".

Говоря о состоянии здоровья отца, Замира отметила, что оно по-прежнему остается крайне плохим и сейчас родственники Владимира Жамборова занимаются тем, что пытаются передать ему в СИЗО недостающие лекарственные препараты из листка назначения, выписанного врачами Бакулевского центра.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия в связи с заявлениями адвокатов Владимира Жамборова.

В МВД России ранее подчеркнули, что "характер преступления является исключительно материальным, и, соответственно, уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки".

По данным адвоката Руслана Коблева, следствию известно, что самого ущерба в размере 20 миллионов никогда не было. Владимир Жамборов во время первого допроса пояснил, что здание было аварийным, и на момент выделения этого имущества имелась полученная в установленном порядке его оценка в миллион рублей. Чиновник считает уголовное дело "политически мотивированным".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей