27 сентября 2013, 08:50

В Кабардино-Балкарии передано в суд дело экс-главы республиканского управления казначейства Зрумова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя республиканского управления федерального казначейства Леонида Зрумова, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств, а также в ряде других преступлений. Дело, по которому проходит и ряд других сотрудников управления, передано в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля 2012 года пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что руководитель управления федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 миллиона рублей. 27 июля Нальчикский городской суд отстранил Зрумова от должности на время следствия. Позже Зрумов был уволен с должности руководителя республиканского управления федерального казначейства.

По данным следствия, Зрумов с 2007 по 2009 год, действуя по предварительному сговору со своими подчиненными - руководителем отделения по Эльбрусскому району Тахиром Чимаевым, бывшим руководителем отделения по Зольскому району Валерианом Озроковым и бывшим начальником отдела режима секретности и безопасности информации этого же учреждения Рамазаном Цакоевым - путем подлога официальных документов незаконно приобрел право собственности на четыре служебные квартиры, приобретенные по федеральной целевой программе "Жилище", общей стоимостью 8 млн 324 тысячи рублей.

В ходе расследования также было установлено, что Зрумов в 2009 году путем служебного подлога официальных документов добился необоснованного выделения из федерального бюджета денежных средств в сумме 19 млн 868 тысяч рублей, которые впоследствии израсходовал на цели, не соответствующие условиям их получения. Кроме того, как выяснили следователи, при реконструкции одного из зданий отделения по Баксанскому району Зрумов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, причинил подрядной организации материальный ущерб на сумму свыше 2 млн рублей.

Следствием в ходе обыска также было установлено, что Зрумов в 2011 году незаконно хранил 476 винтовочных патронов калибра 7,62 мм к ручному нарезному боевому огнестрельному оружию - снайперской винтовке Драгунова "СВД", пулемету Калашникова, карабину, винтовке Мосина и самозарядной винтовке Токарева.

Помимо этого, в ходе следствия выяснилось, что подчиненный Зрумова Тахир Чимаев 14 октября 2011 года вместе со своим сыном и родственником Муратом Хочуевым избили учащегося 11-го класса в связи с тем, что тот ранее нанес телесные повреждения сыну Чимаева.

Следственными органами СК России по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовных дел в отношении руководителя республиканского управления федерального казначейства Леонида Зрумова, руководителя отделения по Эльбрусскому району Тахира Чимаева и его сына, бывшего руководителя отделения по Зольскому району Валериана Озрокова, бывшего начальника отдела режима секретности и безопасности информации этого же учреждения Рамазана Цакоева, местного жителя Мурата Хочуева.

В зависимости от роли каждого в указанных преступлениях Зрумов, Чимаев, Озроков, Цакоев и Хочуев обвиняются в совершении преступлений по п. "в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 292 (служебный подлог), п. "б" ч.2 ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), ч.3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), п.п. "в", "г" ч.2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.2 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Цакоева было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск. Остальные уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Валериан Озроков в ходе следствия заключил досудебное соглашение и полностью признал свою вину в мошенничестве, дело в отношении него также выделено в отдельное производство, пишет газета "Коммерсант".

Позиции остальных обвиняемых неизвестны.

Ранее адвокат Зрумова утверждал, что обвинение его подзащитного в нецелевом расходовании средств бюджета не имеет законных оснований, а патроны в его дом были подброшены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей